Интерьер и экстерьер Центрально-Европейского Университета в Будапеште (33 фото)

6 ноября 2017  |  Путешествия

Рассчитанная на три фазы реконструкция кампуса Центрально-Европейского Университета в Будапеште, Венгрия, началась в конце 2014 года и будет закончена к 2019. Проект разработан студией O’Donnell + Tuomey, и к настоящему времени осуществлена его первая фаза, которая определила общественный облик Университета.

Общая задача, стоявшая перед архитекторами, была спроектировать новый кампус на 35,000 квадратных метров на территории, являющейся объектом Всемирного наследия в самом центре Будапешта. План реконструкции включает радикальную трансформацию пяти смежных исторических зданий и строительство двух новых.

Существующий кампус CEU состоял из обособленных зданий, каждое с собственным входом. Архитекторы искали возможность вмешаться в этот квартал в центре города, связав отдельные строения в единый открытый кампус. Они использовали стратегию избирательного вычитания и дополнения, чтобы создать метафорический перекрёсток. Тщательно продуманная планировка связала существующие и новые помещения серией внутренних дворов. Атриумы защищены крышей, чтобы обеспечить комфортную среду в любое время года. Кроме того, они формируют систему циркуляции и выполняют роль социального пространства. Широкие проёмы создают визуальные связи между помещениями. Парящие лестницы соединяют офисы факультетов с учебными помещениями.

Новое здание по улице Надор,15 формирует главный вход в Университет, поддерживая уважительный диалог со своими соседями. Фасад сложен из известняка, добытого в том же самом карьере, из которого происходит камень, пошедший на постройку большинства исторических зданий города.

Интерьер и экстерьер Центрально-Европейского Университета в Будапеште (33 фото)
































   Просмотры: 1 156
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.