Музей открылся в 2009 году, но первые экспонаты появились на 10 лет раньше. Сейчас в экспозиции музея больше 30 самолетов и вертолетов, и коллекция постоянно пополняется. Начальник аэроклуба Николай Петрович Мочанский рассказал немного о планах музея — он будет и дальше расширяться.
Ведутся работы по поиску самолетов времен Второй мировой войны, уже сейчас выставляются останки двух самолетов. По уцелевшим номерам двигателя через центральный архив разыскивают данные о членах экипажей, чтобы установить мемориальные таблички. Также музей собирается открывать космическую часть. Следить за новостями вы можете на его официальном сайте. Будете в Минске — рекомендую посетить очень. Особенно с детьми, они получат массу удовольствия, ведь часть самолетов открыта и можно сесть за штурвал.
А перед самым отъездом в аэропорт на обратный рейс в Москву Николай Петрович взял меня с собой на борт вертолета Ми-2 — удалось посмотреть на Минск с высоты птичьего полета и охватить одним взглядом все экспонаты музея.


























