Планетарии мира: 10 самых интересных (10 фото)

29 ноября 2017  |  Путешествия

В этих местах рассказывают о черных дырах, созвездиях и Млечном пути. Показывают темную сторону луны, Большой взрыв и дают заглянуть в мощные телескопы — чтобы «дотянуться» до звезд, которые невооруженным глазом просто не разглядишь. Ко Дню космонавтики мы рассказываем о самых увлекательных планетариях мира, куда стоит попасть.

Планетарий в Нагое

Планетарии мира: 10 самых интересных (10 фото)

Планетарий, расположенный в музее науки — самый большой в мире. Диаметр его купола — 35 метров, снаружи он выглядит как огромный шар, за что местные жители прозвали его «Братом Земли». В 2011 году он открылся после масштабной реконструкции, и теперь «история» звездного неба, которую транслируют на купол, меняется каждый месяц с учетом времени года и расположения планет на небе.

Зрительный зал оборудован специальными креслами, которые поворачиваются вокруг своей оси, с откидывающимися спинками, чтобы посетители могли максимально удобно видеть созвездия, планеты и другие небесные тела. Каждый сеанс длится 50 минут.

Московский планетарий



Московский планетарий — это одна из лучших старо?новых достопримечательностей столицы. Старых, так как планетарий существует в Москве с 1929 года, а новых — потому что открылся он несколько месяцев назад после 17-летней реставрации. К слову, реконструкция была проведена не зря: современный планетарий похож на научный центр, где все кипит, движется, вращается и свистит.

Так, в музее Урании представлена выставка метеоритов и рельефные глобусы всех планет, в Лунариуме можно покататься на велосипеде по Галактике, состыковать космический корабль со станцией и узнать свой вес на Марсе. В «Парке неба» на крыше в теплое время года можно увидеть коллекцию солнечных часов, научиться ориентироваться по солнцу и посмотреть в настоящий телескоп. А на закуску оставьте посещение Звездного зала планетария — самого большого в Европе кинотеатра с экраном?куполом. Запрокинув голову, здесь наблюдают за почти настоящим черным небом, усеянном мириадами звезд.

Планетарий в Глазго



Планетарий в Глазго считается лучшим во всей Великобритании. Сюда приезжают специально, чтобы увидеть звезды такими, какими их видят космонавты из иллюминаторов МКС. Купол Звездного театра позволяет разглядеть 9000 звезд. Его проектор — один из лучших в мире — Carl Zeiss Starmaster ZMP?TD. Именно он создает проекцию звезд так, то их можно увидеть в том виде, в котором мы бы видели звезды, не будь над нашей планетой атмосферы. Самые впечатляющие объекты — туманность Андромеды, Магеллановы облака, созвездие Ориона и Сириус.

Интересно в этом центре не только взрослым, но и детям дошкольного возраста, для которых организована специальная программа.

Пекинский планетарий



Пекинский планетарий — самый передовой музей науки и техники в стране. Китайцы называют его не иначе как «Храм науки» и вкладывают в его оборудование немыслимые деньги. В 2008 году музей был открыт после масштабной реконструкции.

Планетарий занимает два здания. Первое было построено еще в середине XX века. Сегодня в нем обустроены выставки достижений Востока и Запада, а также зрительный зал. Диаметр купола, на который проецируют видеоряд с небесными явлениями, созвездиями, планетами и кометами, составляет 23,5 метров. Сеансы проходят каждые 45 минут.

Во втором здании оборудованы 3D и 4D видеозалы, две обсерватории и несколько тематических залов с интерактивными панелями.

Планетарий Цейса



Планетарий имени Карла Цейса открылся в 1964 году и с тех пор является одной из самых популярных достопримечательностей Бохума. Недавно он был реконструирован: в центральном зале теперь установлена оптическая аппаратура фирмы Zeiss, дающая полнокупольную проекцию звездного неба. Это первый туристический планетарий в мире с подобной проекцией: зритель наблюдает за звездами так, будто стоит под открытым небом!

Кроме проекционного зала, в планетарии есть множество других помещений, где регулярно проходят интересные выставки, посвященные планетам, звездам и достижениям мировой астрономии.

Планетарий Хейдена



Планетарий Хейдена — один из департаментов Американского музея естественной истории в Нью?Йорке. Его сфера разделена на несколько уровней. На верхнем обустроен Звездный театр, в котором наблюдают различные небесные явления, звезды, движение планет, комет и других космических тел.

В нижней части сферы расположен еще один кинотеатр. В нем в короткой 4-минутной программе показывают, как развивалась Вселенная и объясняют теорию Большого взрыва. Еще в планетарии можно наглядно изучить геологию земли, строение других планет и галактик, понаблюдать за движением тектонических плит земной коры.

Обсерватория и планетарий долины Аоста



В горах звезды, как известно, видны намного лучше. Обсерватория в Валь?д’Аосте расположена на 1600-метровой высоте над уровнем моря. Построенная в 2003 году, она оснащена самым современным оборудованием для наблюдения за планетами и светилами. Посмотреть на Юпитер, Марс и кольца Сатурна можно прямо на открытом воздухе, воспользовавшись одним из семи мощных телескопов. Лекции для посетителей читают ученые?астрономы.

При обсерватории имеется планетарий, на купол которого выводят проекцию звезд и прочих небесных тел. На нем же показывают фильмы и образовательно?развлекательные лекции.

Планетарий в Гамбурге



Один из старейших планетариев мира находится в самом центре Городского парка Гамбурга. Несмотря на возраст, его техническое оснащение не «покрылось пылью веков»: несколько лет назад планетарий полностью обновили. Теперь экскурсия в звездный мир проходит в огромном зале 21-метровой высоты, где для посетителей устраивают фееричное лазерное и звуковое шоу.

Кроме традиционного просмотра звездного неба в планетарии проводятся многочисленные лекции, как для любителей?астрономов, так и для тех, чьи знания о звездных далях ограничиваются школьными уроками. Одно из самых популярных представлений называется «Темная сторона луны» («Dark side of the moon») — микс изображений небесных светил, 3D шоу, лазерных эффектов. Сопровождается этот перформанс музыкой группы Pink Floyd.

Планетарий Тихо Браге



Цилиндрическое здание со скошенным верхом на берегу самого южного из больших Копенгагенских озер видно издалека. Построено оно было в 1988 году датским архитектором Кнудом Мунком специально для размещения здесь суперсовременного планетария. Комплекс назван в честь великого астронома Тихо Браге, сумевшего без телескопа открыть новую звезду в созвездии Кассиопеи.

Внутри находится небольшой музей с телескопами и другими приспособлениями для изучения небесной жизни, но главное — это навороченный техникой кинотеатр нового поколения IMAX, в котором каждый час демонстрируются фильмы о космосе, звездах и планетах. Ощущения при этом создаются такие, будто именно вы бороздите галактические просторы, именно вас высаживают на Луну или Марс и именно к вам стремятся челюсти гигантского крокодила из непроходимых тропических джунглей. Фильмы идут на датском языке, но за 30 крон можно заполучить наушники с английским переводом.

Планетарий в Нижнем Новгороде



Планетарий, открытый в 1948 году, более полувека располагался в помещении Алексеевской церкви Благовещенского монастыря, поэтому посетители не только на звезды любовались, но и с православным искусством и церковной архитектурой знакомились. В 90-е годы монастырь вернули РПЦ, а для планетария построили новое здание.

В Большом звездном зале с 16-метровым куполом здесь показывают программы по визуализации звездного неба и проводят концерты, лекции и встречи с космонавтами и путешественниками. В зале «Астрономия» создается реалистическое изображение звездного неба, а в зале «Космонавтика» можно увидеть самый интересный и уникальный экспонат — космический тренажер, предназначенный для отработки навыков сближения и стыковки в ручном режиме транспортного корабля «Союз?ТМА» с Международной космической станцией (МКС).
   Просмотры: 1 676
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.