Нёрдлинген – немецкий город, построенный в кратере метеорита (8 фото)

22 декабря 2017  |  Это интересно

Кажется невероятным, но в мире есть город, усыпанный алмазами. Его жители уже давно привыкли к стенам домов, блестящим на солнце всеми красками, а вот туристов увиденное приводит в настоящий восторг. Нёрдлинген – небольшой городок в Германии, построенный в кратере упавшего на землю метеорита. Это место – объект пристального внимания геологов и космонавтов NASA.

Нёрдлинген – немецкий город, построенный в кратере метеорита (8 фото)


Падение гигантского метеорита произошло 15 млн лет назад. На память об этом событии осталась гигантская воронка диаметром в 26 км. В этой-то воронке и расположился средневековый городок. Конечно же, когда строился Нёрдлинген, никто не догадывался об истинном происхождении этой местности. Годы спустя считалось, что это кратер потухшего вулкана, и только в 1960-х годах американские ученые, приехавшие сюда для исследований, обнаружили, что воронка отличается от привычных вулканических кратеров. Исследования породы, из которой построены дома в городе, дало основания сделать предположение о внеземном происхождении города.



Порода испещрена алмазами: геологи полагают, что они образовались в результате влияния высокой температуры и сильного давления, углерод превратился в алмазы. Всего в Нёрдлингене сегодня насчитывается примерно 72 тонны драгоценных камней. От вандалов город спасает лишь то, что по виду это, скорее, алмазная пыль, частички неразличимы человеческим глазом.



Когда было сделано открытие об истории истинного происхождения города, им заинтересовались сотрудники NASA. Сюда приезжали специалисты для проведения экспериментов в рамках программы «Аполлон-14». В городском музее Нёрдлингена хранится и ценный экспонат – образец горной породы, доставленный с Луны. Порода на землю была доставлена экипажем «Аполлон-17».



Туристов тянет в удивительный город, как магнитом. Местные жители, напротив, холодно относятся к тому, что живут в таком уникальном месте, говорят, что уже привыкли к повышенному вниманию.



Нёрдлинген – популярное туристическое место.



   Просмотры: 2 608
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +36
  • Не нравится
Проголосовало 38 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.