«Игра престолов» и другие саги: страны, где они снимались (4 фото)

28 декабря 2017  |  Путешествия

Предлагаем отправиться в «очень эпическое путешествие», побывав в местах съемок самых культовых фильмов XXI века. Отправившись в любое из этих пяти мест, можно увидеть знаковые объекты — и посмотреть на них глазами любимых героев.

Средиземье: Новая Зеландия

«Игра престолов» и другие саги: страны, где они снимались (4 фото)

Этот прекрасный архипелаг существенно поднял свою туристическую индустрию за счет поклонников вселенной Джона Р. Р. Толкиена. Тысячи фанатов со всего мира приезжают сюда, чтобы побродить по холмам, заглянуть в хоббичью нору, выпить того же эля, что пивали Фродо и компания в «Резвом пони», и сфотографироваться на фоне Ородруина. Поклонникам саги «Властелин колец» повезло: большинство декораций к шести фильмам были сохранены и являются чуть ли не национальным достоянием.

Самая по себе Новая Зеландия — чудеснейшее место на земле: страна достойна посещения, даже если вынести за скобки «Властелина колец» и «Хоббита». Поклонники экотуризма будут впечатлены природой, свежими продуктами и необычайно чистым воздухом, а также горными склонами, где зимой так замечательно кататься на лыжах. А если это происходит на фоне Черной Горы — пристанища Саурона (в реальности — Руапеу), так вдвойне романтичней! Особо эльфийски настроенные могут побродить в тиши леса возле Квинстауна, в котором внимательный зритель узнает Лотлориэн.

Другие локации: поселок Матамата — Хоббитон; Веллингтон (столица Новой Зеландии) — Ривенделл и твердыня Сарумана; Кентербери — равнина рохирримов; река Вайу — Андуин; Маккензи — пеленорские поля, где произошла Последняя битва за Средиземье.

Сага о Гарри Поттере: Англия



Школа чародейства и волшебства Хогвартс в первых двух фильмах про мальчика?который?выжил воплотилась в замке Алнвик, графство Нортумберленд. Множество сцен, происходящих в школьных кабинетах и коридорах, снимались и в других местах — например в Оксфорде, но именно замок считается «тем самым Хогвартсом» — наверно, потому, что внешне он выглядит ну точь?в?точь как в книге.

До севера Англии, где находится «Хогвартс», можно добраться с вокзала Кингс?Кросс. Фанаты поттерианы наверняка узнают нужную платформу по вывеске «Platform 9??». Можно выбрать и иное направление — на юг страны, в графство Хардфортшир, где находится киностудийный комплекс «Ливзден» с масштабными декорациями. Собственно, большинство съемок проходило именно там (забежим вперед и скажем, что здесь любители эпического кино могут убить одним выстрелом двух зайцев — пройти по следам Гарри Поттера, а также Энакина Скайуокера из «Звездных войн»).

Однако прежде, чем садиться на поезд в Лондоне, стоит сходить в Косой переулок и прикупить кое?каких магических принадлежностей и амулетов. Это реально существующий рынок Леденхолл, основанный еще в Средневековье. Уж будьте уверены, без волшебной палочки вы оттуда не уйдете!

Другие локации: Запретный лес — Блэк Парк в Бакингемшире; станция Хогсмид — вокзал Готленд в Северном Йоркшире; Годрикова впадина — старинный городок Лэлок Эбби, графство Уитшир; Министерство магии — Скотланд?Ярд; кабинет Минервы Макгонагалл — Даремский собор.

«Игра престолов»: Хорватия



Если задаться целью посетить все места, где снималась знаменитая экранизация бестселлера «Песнь льда и пламени», не хватит и жизни! Съемки проходят по всему миру: от мрачных ледяных равнин Исландии, где, согласно киносаге, бродят мертвецы с синими глазами, до жаркого Марокко, который в сериале предстал в роли Залива работорговцев.

Однако сердцем империи во вселенной «Игры престолов» считается Королевская гавань, где находится Железный трон. Увидеть белые стены столицы Вестероса можно, посетив Дубровник — туристический центр Хорватии. В десятке километров от города расположено местечко Трстено. В местном дендрарии с его гротами, фонтанами и беседками вы узнаете сады Королевской гавани, где прогуливалась молодая Санса, не ведущая о своей грядущей судьбе, а коварный Мизинец строил планы захвата власти.

Другие локации: город?оазис Кварт — остров Локрум близ Дубровника; Дом Бессмертных — башня Минчета в Дубровнике; Браавос — курортный городок Шибеник; Королевская гавань — дворец Диоклетиана в Сплите; Миэрин — замок Клис рядом со Сплитом.

«Сумерки»: Форкс, США



Несмотря на сомнительные кинематографические достоинства и заслуженную критику, с сагой о вампирах все же придется считаться — хотя бы из?за фанатского движения, которое приобрело поистине планетарный масштаб. А посему позволим быть «Сумеркам» в списке культовых киноэпопей замыкающим звеном. Как известно поклонникам творчества Стефани Майер, действие разворачивается в местечке Форкс штата Вашингтон. Это реально существующий город, где фанаты саги могут посетить особняк Калленов, который сдается туристам, многочисленные кафе и сувенирные лавки, так или иначе соответствующие вампирской тематике, пляж La Push, где Белла знакомилась с молодыми оборотнями, а также сфотографироваться на фоне местной школы и дома, где по сюжету жила главная героиня. По городу даже рассекает легендарный красный пикап с номерным знаком «Bella».

Однако, если вы решите побродить в национальном парке «Олимпик» с его вековыми деревьями и таинственными туманными полянами, где охотились вампиры и оборотни, а Эрвард сделал Белле предложение, будьте готовы к неожиданностям. Вряд ли вас кто?то укусит, но на тропинке перед вами может неожиданно возникнуть бледный подросток с подведенными глазами — учащенное сердцебиение гарантировано.

Куда бы вы ни отправились — будь то Новая Зеландия, Англия, Хорватия, Тунис или США, — помимо кинематографических объектов вы встретите много интересного и заслуживающего внимания. Все эти направления выделены крупным шрифтом на карте мирового туризма. Возможно, любимые фильмы лишь подтолкнут вас к поездке на ласковое Средиземное море, культурному набегу на музеи Лондона или спуску на дно Большого Каньона. Максимально охватить все знаковые объекты, правильно выстроить маршрут и не потеряться в океане информации вам помогут карты MAPS.ME, которые даже без подключения к интернету подскажут все нужные в заграничном путешествии пароли и явки.
   Просмотры: 2 068
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.