Lexus LF-1 Limitless - концепт-кар люксового внедорожника будущего (40 фото)

26 января 2018  |  Автомобили

Компания Lexus привезла на автосалон в Детройт концепт LF-1 Limitless, который дает представление о том, как будет выглядеть флагманская полноприводная модель в перспективе.

Lexus LF-1 Limitless - концепт-кар люксового внедорожника будущего (40 фото)

Да, да, пройдет еще немного времени, и внедорожник LX, который сегодня в иерархии SUV японской премиальной марки занимает флагманскую позицию, уйдет в историю. Это вполне логично: ну кто из покупателей дорогущих и роскошных автомобилей использует хотя бы на треть все внедорожные способности рамного LX, сиречь дорогой версии Toyota Land Cruiser 200?

В самом Lexus о будущем концепте говорят осторожно, лишь намекая на то, что он «формирует представление о том, как выглядит роскошный кроссовер Lexus в будущем».



Дизайнерам удалось искусно скрыть истинные размеры машины: его длина превышает 5 метров, он длиннее и шире Lexus LX. Правда, колесная база (2974 мм) у него немного меньше. В облике машины читаются стилистические решения, которые уже применены на серийных моделях Lexus, например на RX. Спереди, конечно же, ведущую «скрипку» играет радиаторная решетка в фирменном стиле японской марки. Хотя на LF-1 Limitless ее размеры доведены уже до абсурда.

За разработку облика концептуального кроссовера отвечала калифорнийская студия CALTY. Она же, например, делала концепт FT-1, который в этом году переродится в серийную версию Toyota Supra.




Зато в профиль концепт получился весьма гармоничным. Короткий передний свес, длинные двери, ниспадающая линия крыши, четко очерченные колесные арки придают машине одновременно и изящный, и представительный вид. Сами дизайнеры говорят, что старались придать кроссоверу облик автомобилей «гран туризмо». Сзади внимание привлекает необычный раздвоенный спойлер. Практически всю площадь крыши занимает стеклянный панорамный верх, который визуально переходит в остекление багажной двери.

При разработке интерьера перед специалистами CALTY была поставлена задача сделать салон кроссовера максимально роскошным и комфортным для всех пассажиров.




Даже напомнили о традиции японского гостеприимства «ометонаши»: встречи каждого гостя с равной заботой и вниманием.

Перед водителем нет ни одной «физической» кнопки: кругом сенсорные экраны и реагирующие на жесты органы управления. На центральном тоннеле тоже сплошные сенсоры, хотя традиционный манипулятор управления мультимедийной системой остался на месте. Если водителя окружает своего рода кокпит, то переднее пассажирское место сделано более открытым. Здесь еще меньше органов управления (опять же сенсорных), а передняя панель более широкая и ровная.

К услугам пассажиров второго ряда приличный запас пространства для ног, для каждого доступен отдельный монитор, позволяющий управлять микроклиматом или информационно-развлекательной системой.

Концепт получил систему полуавтономного вождения с режимом Chauffeur («шофер»). В нем электроника берет на себя управление, торможение и ускорение, работу фар и сигналов.



В Лексусе говорят, что концепт оснащен аж четырехмерной навигационной системой, которая выступает в качестве консьержа для водителей и пассажиров, предвосхищая их потребности, возникающие по мере продвижения по заданному маршруту в зависимости от реальной транспортной и дорожной обстановки. Например, система сама сможет предлагать остановки для заправки, отдыха, места питания и гостиницы.

Единственное, о чем в компании молчат: о силовой установке LF-1 Limitless. Упоминается лишь, что она может быть практически любой: от традиционного бензинового двигателя до силовой установки на топливных элементах.



Когда же концепт превратится в серийную модель? Нынешнему поколению Lexus LX уже десять лет, но японцы вполне смогут производить его еще примерно пять лет, так что раньше 2020–2022 года ожидать новый флагманский кроссовер не стоит.

































   Просмотры: 2 230
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.