Главные достопримечательности Китая (5 фото)

20 февраля 2018  |  Путешествия

Китай настолько огромен, что кажется, будто он состоит из совершенно не похожих друг на друга государств. Здесь есть мегаполисы с ультрасовременными небоскребами и крохотные деревушки с убогими домами, удивительные горы из «Аватара» и бесконечные рисовые плантации, древние монастыри и Великая Китайская стена. Блогеры, хорошо изучившие Поднебесную, делятся своим опытом и рассказывают, какие места стоит обязательно увидеть в этой стране.

Великая Китайская стена

Главные достопримечательности Китая (5 фото)

Одно из древнейших сооружений на планете и главная достопримечательность Китая строилась и перестраивалось на протяжении многих веков. На возведение северного форпоста страны была брошена пятая часть населения Срединного государства. В строительстве использовались все возможные средства: первый раствор, скреплявший каменные блоки стены, был сделан на основе клейкой рисовой каши и гашеной извести.

В начале путешествия главное правильно выбрать направление и стратегию движения по стене, иначе рискуете сильно устать и уничтожить свои ноги. Двигаться надо от 15-й башни к 8-й, а не наоборот, хотя подъемники есть и на обоих. Маршрут от 15-й башни практически целиком идет под горку, это важно и позволяет концентрироваться на окружающих видах, а не на вынужденных остановках для передышки. Спуститься сможете на тобогане (подобие бобслейной трассы, где вы управляете небольшой тележкой в которой сидите) или открытой канатке. ©skaznov

Первое, что удручает — это огромные толпы туристов. Приходится мириться. Некоторые девушки даже на каблуках! А там ходить по лесенкам ого?го сколько. Стена проходит по склонам гор и состоит из множества ступенек. Причем, в большинстве своем они разной высоты — от 5 сантиметров до 30. Ходить по ним жутко неудобно.



Терракотовая армия императора Цинь

Грандиозное захоронение восьми тысяч терракотовых (глиняных) статуй воинов и их лошадей поражает воображение. Статуи совершенно случайно были обнаружены китайскими крестьянами в 1974 году — во время бурения артезианской скважины. Раскопки терракотовой армии продолжаются до сих пор.

Терракотовые статуи были захоронены вместе с императором Цинь Шихуанди, первым императором династии Цинь в 210—209 гг. до н. э. Всего под землю упрятали более 8000 глиняных фигур воинов: пехотинцев, лучников, офицеров. Вопреки сложившийся традиции, похоронили не живых людей, а статуи. Все фигуры воинов отличаются друг от друга. Детализация потрясает: заклепки и завязки на одежде, выражения лиц.

Удивляет, с какой тщательностью древние мастера законсервировали терракотовое войско. Вероятно, создатели этих шедевров хотели сохранить свои творения на тысячи лет. Все, что мы увидели, поражает воображение своей монументальностью и какой — то непонятной для нашего ума целью. Зачем было вкладывать такой колоссальный труд в производство глиняных солдат, повозок и лошадей? Какую мысль императора воплотил его народ своим титаническим трудом и талантом?



Шанхайские небоскребы

Самые знаменитые шанхайские небоскребы — башня Дзинь Мао, Шанхайский финансовый центр (который из?за формы здания прозвали «открывашкой») и Шанхайская башня — высочайшее сооружение в Китае.

Вечером, конечно же, стоит пойти на самую главную улицу Шанхая, если не всего Китая, — Нанкин?роуд, пройти по ней до набережной, с которой открывается самый знаменитый вид этого города — на башню Восточная жемчужина и деловой квартал Пудун. Ошеломляют и сами небоскребы, и количество цветов и огней рекламы, витрины магазинов и толпы людей, особенно если вы, как и я, оказываетесь в подобном городе в первый раз в жизни. ©tanya?pechenina

В Шанхае очень хорошо развита дорожная сеть. Через весь город тянутся высокие эстакады, много развязок. Эстакады делают очень высокими. Когда едешь по такой дороге, зачастую находишься выше крыш домов. Очень круто. Исторических зданий в городе очень мало, к сожалению. Небоскребы никого не щадят.



Горы Улинъюань

Горы Улинъюань стали прообразом парящих скал в фантастическом фильме «Аватар». Этот живописный район является частью национального парка Чжанцзяцзе. Парк огромен и помимо гор в нем имеются пещеры, озера, источники, фуникулеры и смотровые площадки.

Парк довольно большой по площади, почти 400 квадратных километров, так что некоторые туристы едут сюда на неделю, чтобы не спеша все изучить. На мой взгляд, если вы не гонитесь за картинкой, здесь достаточно одного полного дня. Другое дело, если картинка вам нужна. Тогда придется пожить в окрестностях парка пару месяцев. Всему виной знаменитый китайский смог, который обесцвечивает окружающий мир, делая пейзажи плоскими и серыми. В парке очень хорошо продумана вся логистика. Есть несколько канатных дорог, маленькие поезда и даже лифт!


   Просмотры: 1 616
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.