Самые распространенные поломки поршневых компрессоров (5 фото)

22 февраля 2018  |  Это интересно

Самые распространенные поломки поршневых компрессоров (5 фото)

Поршневые компрессоры являются очень популярными на рынке за счет простоты своей конструкции и доступной цены. При правильном уходе они способны прослужить десятки тысяч рабочих часов. Но даже самые качественные изделия неизбежно выходят из строя.

Поломки могут произойти по самым разным причинам: из-за окончания рабочего ресурса изделия, заводского брака, неправильной эксплуатации, отсутствии должного обслуживания. Если компрессор вышел из строя, то можно будет легко подобрать ему замену. Чтобы изделие проработало максимально долгий срок, стоит ознакомиться с его наиболее частыми поломками и путями их предотвращения.



1. Перегрев поршневого блока
Самая частая поломка, которая возникает вследствие неправильной эксплуатации компрессора. Перегрев возникает из-за низкого качества масла или его неподходящего типа. Также к нему приводит постоянная работа компрессора, перекачка им слишком больших объемов воздуха. Чтобы избежать перегрева поршневого блока, аппарату нужно давать остыть при достижении граничной температуры, не превышать допустимое время его работы.



2. Поломка электродвигателя
Наиболее часто его обмотка сгорает из-за скачков напряжения в электросети. Для защиты обязательно нужно устанавливать специальный стабилизатор. Если неправильно подключить фазы электродвигателя, то сгорит его тепловая защита. В результате он быстрее выйдет из строя. Поэтому очень важно соблюдать его правильное подключение.



3. Выход ресивера из строя
Подобное случается по причине нарушения его герметичности. Например, из-за механических повреждений, коррозии металла, плохого соединения. Для защиты от внутренней коррозии из ресивера нужно постоянно сливать конденсат, который образуется из-за охлаждения воздуха.


 
4. Поломка навесного оборудования
Пневмореле может выйти из строя из-за перепада напряжения, поломки термозащиты. Реже разрывается мембрана или ломается кнопка включения/выключения. Навесное оборудование выходит из строя из-за недостаточной очистки воздуха, когда фильтр забивается. Для защиты нужно менять фильтроэлемент примерно раз в месяц. Также нужно каждые 500 рабочих часов полностью менять масло в системе. Каждые 300 часов работы нужно проверять состояние ремней и степень их натяжения.
   Просмотры: 2 493

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.