Безопасные игрушки для детей (6 фото)

9 апреля 2018  |  Это интересно

Безопасные игрушки для детей (6 фото)

Нередко маленькие пациенты попадают в больницу из-за игрушек. А иногда врачи просто не успевают оказать ребенку помощь.

Самые распространенные трагические случаи – это когда у детей наступает удушье в связи с тем, что в дыхательные органы попадают мелкие части игрушек.



Случаются отравления и аллергические реакции. Чтобы игрушка приносила радость ребенку, родители обязаны самым серьезным образом отнестись к ее покупке.

Каждому возрасту своя игрушка


Игрушки для ребенка родители начинают покупать уже в раннем его возрасте. Сначала это всевозможные погремушки, которые вешают над кроваткой или в коляске. С возрастом игрушки усложняются, и, конечно же, игрушки для малышей будут отличаться от игрушек для детей 3-5 лет, которым, наверняка будет интересно играть в детском игровом домике,



Выбирая игрушки для ребенка, надо обращать внимание на надпись на упаковке – там обязательно указывается, для какого возраста предназначена игрушка. Если возраст не указан, то лучше такую игрушку не покупать.

Игрушки для малышей не должны состоять из мелких деталей до 4,5 см, которыми ребенок может подавиться. Это касается и надувных шаров. Шар может лопнуть или сдуться, и ребенок возьмет его в рот. Игрушки на коротких шнурках – также недопустимый вариант.



Сложные игрушки типа мозаики, всевозможных конструкторов, состоящих из мелких деталей, маленьким детям покупать не надо. И не ведитесь на поводу у продавца-манипулятора, который уговаривает вас купить ту или иную игрушку. Хорошо, когда игрушка литая, крупная, легко моется или стирается, если она мягкая. В последнем случае необходимо обращать внимание на то, чтобы мех из игрушки не высыпался, а нити не вытягивались.



Рынок или магазин?


Специалисты не рекомендуют родителям покупать игрушки на рынке. Никто не даст гарантию, что на рынке продаются безопасные игрушки. В нынешнее время рынок просто наводнили игрушки из Китая, в химический состав которых входят ядовитые вещества типа фенола, свинца, ртути и прочее. Он могут вызывать у детей астму, аллергию и онкологические заболевания.

При покупке игрушки для ребенка в специализированном магазине, нужно хорошо изучить упаковку, прочитав всю имеющуюся информацию, а если ее недостаточно или она не внушает вам доверия, продавец обязан по вашему требованию показать заключение санитарных органов о том, что эта игрушка не принесет вред здоровью.

Безопасные игрушки не могут иметь неприятный запах или быть окрашены краской, которая остается у вас на руках уже после первого контакта с игрушкой. Но даже если игрушки для малышей соответствуют всем требованиям, их необходимо тщательно промыть теплой водой с мылом перед тем, как дать ребенку. И никогда не покупайте экземпляр, который был в витрине – вы не знаете, кто брал его в руки. Продавец обязан дать вам игрушку в закрытой упаковке.



Игрушки для ванной


Все подросшие дети, которые самостоятельно сидят в ванной, любят брать туда свои игрушки. Игрушки для ванной не просто занимают ребенка и не дают ему скучать, они могут быть развивающими.

Обычно родителя цепляют на плиточную стену ванной всевозможных представителей морской стихии или зверушек. Купающемуся в ванной ребенку даже можно читать, писать и рисовать – для этих целей сегодня продаются разные детские штучки – книжки-пищалки, мелки, рамки-вкладыши.

Для развития у ребенка моторики можно купить заводные игрушки для ванной. Вместо обычных резиновых игрушек сейчас выпускаются безопасные игрушки из ПВХ, которые прекрасно «чувствуют себя» в воде.

Самое главное то, что игрушки для ванной должны соответствовать требованиям, которые предъявляются и к обычным игрушкам.
   Просмотры: 1 136

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.