В Гродно нашли клад узника гетто (7 фото)

17 апреля 2018  |  Это интересно

В центре Гродно в старом еврейском доме, построенном еще в XIX веке, обнаружили клад. Ценную находку сделал один из строителей, проводивших реконструкцию старого здания, на месте которого будет медицинский центр. Под потолочной балкой рабочий нашел металлическую коробочку, внутри которой оказалось золото.

В Гродно нашли клад узника гетто (7 фото)

Дом находился в старом еврейском квартале Гродно, где в годы Великой Отечественной войны было гетто. Возможно клад спрятал один из узников гетто.



На место обнаружения клада прибыли милиционеры и сотрудники гродненского историко-археологического музея, которые провели опись клада.



В шкатулке лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода "ядвиги", более десятка колец, две цепочки, несколько небольших золотых слитков, позолоченные зубные коронки и несколько купчих документов. Общий вес золотых изделий – почти 500 граммов.



В музее считают, что шкатулка была спрятана в 1941 или 1942 году.



В настоящий музей содержимое клада находится на оценке в музее. По закону, государство должно будет выплатить по 25% нашедшему клад строителю и владельцу здания. По самым скромным подсчетам, клад оценили в 15 тысяч долларов.



Что касается судьбы ювелирных изделий, монет и прочего, то они останутся в музее и в скором времени станут частью тематической экспозиции.


   Просмотры: 3 181
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 48 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.