Турецкий курорт Кемер (4 фото)

14 мая 2018  |  Путешествия

Сейчас Кемер стал роскошным курортом с гаванью для яхт, первоклассными отелями, пением муэдзинов по утрам или скандальными скульптурами.

История появления названия «Кемер»

Кемер — один из самых молодых курортов Турции, но одновременно старейшее поселение страны. Известно, что деревня на этом месте стояла еще с античных времен, была во владении ликийцев и называлась Идриос. Свое нынешнее имя городок, по одной из версии, получил только в начале XX века. Известно, что его жители страдали от селей, сходящих с гор, и решили возвести каменную стену, которая бы защитила их от разрушительных потоков. Ограду длиной 25 км строили почти 7 лет, больше всего она напоминает пояс, что на турецком звучит как «кемер».

Существует еще одна, куда более поэтичная версия происхождения названия. Свое имя он получил в честь Химеры — мифологического чудовища из гомеровской «Илиады». Это был монстр с телом козы, хвостом дракона и головой льва, из пасти которого извергались языки пламени. На самом деле недалеко от города действительно есть гора Химера, на склонах которой из?под земли выходит горящий газ.

Турецкий курорт Кемер (4 фото)

Новый Кемер

Современный Кемер построили всего несколько десятилетий назад — сейчас он напоминает любой другой курортный городок Турции. Аккуратные особняки, каменные заборы, увитые бугенвиллией, маленькие светлые автомобильчики (страшно представить, как нагреваются летом темные авто!), припаркованные на брусчатых мостовых. Здесь есть широкий бульвар Ататюрка (или улица Ленина по?нашему) с непременным памятником «отцу турков», танцующими фонтанами, улицами сувенирных лавок, дорогих бутиков.

Несмотря на это Кемер невозможно спутать ни с одним другим курортом. Причиной этому является уникальный воздух: повсюду шумят сосновые рощи, благодаря которым везде стоит невероятный хвойный аромат. Да и многие отели расположены практически в лесу.



Лучшие пляжи турецкого курорта

Многие путешественники предпочитают останавливаться в центре самого Кемера, чтобы слушать по утрам пение муэдзинов из ближайшей мечети, посещать местные рыбные ресторанчики, каждый день купаться на разных пляжах. Кстати, побережье здесь галечное, насыпной песок можно встретить только на городском пляже. Однако здесь есть свои плюсы: эти пляжи регулярно получают «Голубой флаг» за чистоту и безопасность.

Если вы едете отдыхать с семьей, стоит присмотреться к Текирове: тут самая мелкая галька на всем курорте и пологий спуск в воду. Любителям «овощных» каникул по душе придется Кириш, где нет громкой музыки, шумных дискотек, неспящей молодежи. А самые живописные пляжи можно найти в Бельдиби. Горы здесь очень близко расположены к воде, а местами просто уходят в море, образуя уютные бухточки и заливы.



Чем еще заняться в турецком Кемере

Пляжи — не единственное развлечение Кемера. Стоит посмотреть развалины древнего города Олимпос и руины Фаселиса, где, согласно легендам, находится могила Александра Македонского, забраться на вершину Тахталы, чтобы встретить самый красивый закат в Турции, съездить к водопаду в Бельдиби, увидеть каньон Гейнюк, будто вырезанный безумным небесным архитектором. Да, не забудьте сфотографироваться у скандального фонтана «Дождь любви». Железные обнаженные мужчина с женщиной так откровенно «танцуют» на бульваре Ататюрка, что часть местных жителей даже требовала снести аморальные железяки. Мэр города Кемер в 2009 году распорядился убрать скульптуру с проспекта, но его распоряжение было отменено постановлением суда. Скандальный «Дождь любви» вернулся на свое прежнее место, чтобы стать одной из самых запоминающихся фигур Кемера.


   Просмотры: 1 509
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.