Старинное устройство передачи механической энергии (10 фото)

21 мая 2018  |  Это интересно

Старинные механизмы, которыми пользовались несколько столетий назад представляют большой интерес для нас с вами, особенно, если они сохранились в рабочем виде. С одним из таких механизмов мы с вами познакомимся далее.

Перед вами промышленный музей в Бад-Кёзене, Германия. Музей представляет собой небольшой завод XVIII века, занимавшийся добычей минерализованной воды из скважин для последующего получения из нее соли. Воду выкачивали с помощью насосов, энергию для работы которых вырабатывало водяное колесо. Устройство действует и по сей день, передавая механическую энергию от колеса к насосам на 175 метров. А передается эта энергия благодаря возвратно-поступательным движениям деревянных штанг на качающихся опорах.

Старинное устройство передачи механической энергии (10 фото)

На заднем плане — градирня, на переднем — качающиеся опоры деревянной линии передачи энергии.



Линии передачи механической энергии ведут свою историю с XVI века. Использовались они для откачки воды из шахт, а также для подъема и измельчения руды, подъема-спуска людей, вентиляции. Они могли менять направление (обогнуть препятствие или идти сначала вверх по склону, а потом вниз), и в особо экстремальных случаях достигали 4 километров.



Часть системы из 140 плотин, 600 километров каналов и 200 водяных колес для обслуживания шахт в горах Гарц, Германия:



Продвинутый механизм XIX века одного из самых больших водяных колес на британском острове Мэн



Здесь штанги закреплены на роликах, которые катаются по рельсам и передают мощность порядка 150 лошадиных сил на расстояние в 200 метров



Специальные устройства позволяли распределить работу одного двигателя на несколько насосов.




   Просмотры: 2 010
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.