Достопримечательности Вены (5 фото)

13 июня 2018  |  Путешествия

Столица Австрии напоминает королевский двор: она дает почти 300 балов в год и славится отличными музеями, парками и другими достопримечательностями.

Ринг

Знакомство с Веной лучше всего начать с осмотра Старого города, взятого в объятья Ринга. Это место — своеобразная выставка имперской роскоши и помпезности. Своеобразное бульварное кольцо, с колоннами, барельефами и скульптурами, «облитыми» золотом — от здешнего величия может закружиться голова. Хотя уже через пару часов привыкаешь к многочисленным памятникам, которые есть даже на крыше.

Достопримечательности Вены (5 фото)

Собор Святого Стефана

Сердце старого города — Собор Святого Стефана. Это главная достопримечательность Вены, которая является основной «моделью» для городских магнитов и открыток и ее обязательно стоит посмотреть. Собор с двумя ассиметричными башнями строили несколько веков, создав настоящий шедевр. Помимо фотогеничного облика, храм знаменит чудотворной Печской иконой и распятием Христа, прозванным «Господь, страдающий от зубной боли».Существует легенда, что когда?то фигура стояла на кладбище, украшенная венками. Однажды венок сполз набок, придав Спасителю комичный вид. Местные рабочие посмеялись: «Смотрите, у Христа зуб болит». А на следующий день они буквально обезумели от страшной зубной боли. Спасли их только молитва и покаяние. Однако это прозвище все равно закрепилось за распятием.



Венская опера

Куда сходить в Вене любителям музыки, если не в оперу. Венская опера в стране занимает особенное место. Ее финансирует государство, и бюджет, говорят, даже больше, чем у австрийской армии. Но поначалу Опера не пришлась ко двору. Говорят, на открытии император Франц Иосиф заявил, что здание ему не нравится. Архитектор, придумавший проект, тут же повесился, а инженер скончался от сердечного приступа. Здание красивым не назовешь: в 1945 году его разбомбили, приняв за вокзал. Однако сейчас это одна из самых посещаемых достопримечательностей Вены. Но будьте готовы: вытерпеть четыре часа нетленной музыки Вагнера — испытание не для слабых. Поэтому если вы не дружили с оперой раньше, то начинать лучше с «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, получающей прекрасные отзывы публики.



Дом Музыки

Альтернативный вариант «музыки по?венски» можно услышать, сходив в знаменитый музей по соседству с Оперой. Никакого академизма: эта выставка больше похожа на Диснейленд. Здесь можно посмотреть, как работают ваши органы, когда вы говорите или поете, послушать музыку Бетховена через слуховые трубки, какими пользовался он сам, или сочинить мелодию. А самый забавный аттракцион «Дома музыки» — возможность стать дирижером Венского филармонического оркестра. Вы взмахиваете электронной палочкой, и музыканты начинают играть «Голубой Дунай». Если вы были на высоте, то оркестранты вам одобрительно покивают. А если напортачили, то готовьтесь к публичному порицанию.



Хофбург

Хофбург занимает боьшую часть исторической Вены — на его территории расположено несколько музеев, конгресс?центр, национальная библиотека, школа верховой езды, резиденция президента Австрии. Сюда стоит сходить, чтобы посмотреть Императорскую коллекцию серебра, зайти в Музей Сиси — красавицы?императрицы Елизаветы Баварской с ее личными вещами, а также пройтись по королевским покоям. Если соберетесь в Вену в середине осени, подгадайте свой визит к 26 октября, когда Австрия отмечает день Республики. Ведь в это время любой желающий может прийти во дворец и лично пожать руку президенту страны.


   Просмотры: 1 146
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
16 июня 2018 17:52


интересно