Самые большие супермаркеты мира (7 фото)

4 июля 2018  |  Путешествия

Ни одна туристическая поездка не может обойтись без посещения магазинов. Если шоппинг является целью путешествия, то не стоит размениваться по мелочам. Добро пожаловать в мир супермаркетов, площади которых измеряются исключительно футбольными полями.

Dubai Mall, ОАЭ

548.000 квадратных метров, имеющихся в распоряжении крупнейшего торгового центра Объединенных Арабских Эмиратов, – это настоящая Страна чудес. Помимо 1200 магазинов, двух продуктовых мегамаркетов и 120 заведений общепита, здесь находятся огромный крытый аквариум, рынок золота «Gold Souk», мультизальный кинотеатр, способный одновременно демонстрировать 22 фильма, ледовый каток и развлекательный парк «Sega». А парковка комплекса, объединенного с высочайшим небоскребом мира при помощи специального моста, способна вместить до 14 тысяч авто. Для посетителей «Dubai Mall» регулярно устраиваются лотереи и акции. Так, в этом декабре гости, потратившие более 300 AED в заведениях торгового центра по MasterCard, могут стать обладателями Mercedes-Benz S 500.

Самые большие супермаркеты мира (7 фото)

Berjaya Times Square, Малайзия

Крупнейший супермаркет «нерезинового» Куала-Лумпура, распахнувший свои двери в 2007 году, расположен внутри 48-этажного здания. Площадь самого большого в мире сооружения, построенного в один этап, составляет 700.000 квадратных метров. Хотя не все это пространство отдано в распоряжение торгового центра, здесь есть чему подивиться. Помимо тысячи бутиков и 65 ресторанов, внутри Berjaya Times Square расположены тематический парк, необъятный бассейн с подогревом и головокружительные американские горки. Гостям, не зацикленным на шопинге, предлагается заглянуть в магический клуб, попробовать найти выход из лабиринта, исполнить хит в «Neway Karaoke» или насладиться просмотром кино на большом экране.



Dream Mall, Тайвань

Самый просторный супермаркет Тайваня, открытый в Каосьюнге в 2007 году, занимает 400.000 квадратных метров. Dream Mall, построенный по проекту американской компании «RTKL», считается лучшим местом для шопинга на юго-западе страны. Каждому посетителю исполинского сооружения, выделяющегося на фоне традиционных тайваньских зданий, найдется занятие по вкусу. Уголок для банкетов и развлечений содержит сотню забав, зона ресторанов – заведения с японской, вегетарианской и европейской кухней, а спортивный отдел – магазины товаров для активного отдыха, стейк-хаус и спортзал. Но главное развлечение восточного гиганта – это 50-метровое колесо обозрения, встроенное в «Dream Mall».



Wal-Mart, США

Если верить статистике, оборот крупнейшей на планете розничной торговой сети на 40% превышает количество денежных средств, полученных за такой же период нефтяной компанией Exxon Mobil. Успех гигантского супермаркета, созданного Сэмом Уолтоном в 1962 году, заключается в упорстве и правильной стратегии. Выбирая места с дешевой землей и низкими налогами и добиваясь любыми средствами минимальных цен, хитроумный сын фермера вошел в ТОП-15 самых богатых людей в истории Америки. А его сеть «Wal-Mart», начинавшая свое существование со скромной лавочки «Five&Ten Cents», сейчас насчитывает 5700 магазинов и уже который год возглавляет рейтинги самых больших супермаркетов мира.



Торговый центр «Америка», США

На постройку «Mall of America», способного вместить в себя семь стадионов «Янки», ушло в два раза больше стали, чем на возведение Эйфелевой башни. Если провести в каждом из 520 магазинов, 50 ресторанов и десятков развлекательных комплексов хотя бы 10 минут, осмотр всего торгового центра удастся завершить лишь за 86 часов. Две гигантские автостоянки, рассчитанные на 13.000 парковочных мест, никогда не пустуют: за год в крупнейшем супермаркете Америки умудряются побывать более 40 миллионов человек. Помимо бутиков и общепитов, тут расположены крупнейший на планете подземный аквариум, симулятор полетов, зеркальный лабиринт, поле для гольфа, парки развлечений «Леголенд» и «Nikelodeon Universe».



New South China Mall, Китай

В 2005 году китайский миллиардер Ху Гуйжуну, разбогатевший благодаря лапше быстрого приготовления, задумал войти в историю. Построенный им в городе Дунгуань торговый центр стал крупнейшим на Земле. Коммерческие площади, занимающие 660.000 квадратных метров, были разделены на семь тематических зон: здесь должны были вырости китайские клоны Амстердама и Венеции, Парижа и Сан-Франциско. В «New South China Mall» появились зоны отдыха, Spa-центр, уголок семейного досуга, ночной клуб и роскошный отель. Да вот беда: из-за неудачного расположения супермаркет оказался невостребованным. Пустующее великолепие, лишенное посетителей и продавцов, теперь шутливо именуется «Призрак Молли».



Golden Resourсes Mall, Китай

Не оправдал надежды своих создателей и другой китайский "Гулливер" – Golden Resourсes Mall, открытый в Пекине в 2004 году. Ожидалось, что ежедневное количество посетителей супермаркета, раскинувшегося на 557.419 квадратных метров, превысит 50 тысяч человек, но оно едва дотянуло до 20 человек в час. Всему виной большие цены, заметно превышающие покупательскую способность обычного жителя Поднебесной. Но «Великая китайская стена» не простаивает зря: на шести ее этажах, соединенных между собой 230 эскалаторами, расположено более тысячи магазинов, ресторанная зона размером в несколько футбольных полей и огромный каток.


   Просмотры: 1 527
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
4 июля 2018 10:49


Нормалёк

Рядовой
4 июля 2018 14:09


Хорошо конечно , но все время там таскаться - диваны бы что ли установили - отдохнуть, полежать...