Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

10 августа 2015  |  Это интересно

Мы привыкли к продуктовым и вещевым рынкам, а в Объединенных Арабских Эмиратах свои традиции — на Золотом рынке в Дубае (Dubai Gold Souk) торгуют исключительно драгоценным металлом. Человек, попавший сюда впервые, наверное, не поверит своим глазам — это будто мифическое царство царя Мидаса, который превращал в золото все, к чему прикасался. В общей сложности здесь находится 10 тонн золота! Даже если вы никогда в жизни не испытывали золотой лихорадки, от этой цифры начинает немного лихорадить.

Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

Золотой базар расположен в самом сердце Дубая, в деловом и коммерческом районе Дейра. Дубай является одним из самых роскошных городов Персидского залива. Его не зря называют «золотым городом» — для торговли ювелирными изделиями здесь открываются наилучшие перспективы. Каждый год во время дубайского торгового фестиваля Золотой рынок готовит для покупателей во всех смыслах блестящие предложения. Ассортимент украшений здесь превосходит все золотые рынки в мире.
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

На Золотом рынке можно найти все, что делают из белого, желтого, розового и даже фиолетового золота высокого качества: ожерелья, браслеты, кольца, цепочки, серьги, кулоны и многое другое. Кроме золота, тут продают изделия из жемчуга, серебра и полудрагоценных камней. Это единственная в своем роде торговая площадь, где даже стены кажутся желтыми от блеска драгоценностей. Здесь работают около 400 магазинов, все известные в мире производители ювелирной продукции ежегодно представляют свои товары.
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

Золото продают на вес, что дает возможность купить украшения от известных дизайнеров по невероятно низким ценам. На первый взгляд цены не покажутся демократичными, но конечная цена покупки зависит от самих клиентов — как на любом восточном базаре, здесь принято торговаться. Иногда стоимость ювелирных изделий в итоге оказывается на 30-40% меньше заявленной. Поэтому цены на Золотом рынке считаются самыми низкими в мире.
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

Золотой рынок стоит посетить даже в том случае, если вы не намерены ничего покупать — просто для того, чтобы ощутить волшебную атмосферу роскошной восточной сказки. Многие туристы предпочитают приезжать сюда вечером, поскольку золотые витрины в темное время суток горят еще ярче.
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)

Торговля золотом в Дубае ежегодно приносит десятки миллиардов долларов. Благодаря политике свободной торговли сюда приезжают ювелиры из всех уголков мира. Правда, тут не стоит терять бдительность — зазывалы могут всучить вам поддельные часы или в последнюю минуту во время упаковки заменить подлинный товар на поддельный. Поэтому лучше отдавать предпочтение авторитетным проверенным брендам. Кроме того, стоит совершать покупки в течение первого часа дневной торговли: по примете, чем раньше состоится первая покупка, тем лучше будет дневная выручка. Поэтому утром можно найти наилучшие предложения.
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)
Золотой базар в центре Дубая (8 фото)
   Просмотры: 5 472
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +54
  • Не нравится
Проголосовало 64 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.