Чудеса планеты: геотермальный курорт Blue Lagoon в Исландии (12 фото)

24 июля 2018  |  Путешествия

Название маленькой Исландии, расположенной почти у полярного круга, в холодных северных водах Атлантического океана, переводится как «страна льдов». Но именно в Исландии находится уникальный геотермальный курорт Голубая лагуна, где даже зимой температура воды остается +37°С.

Где находится Голубая лагуна

Голубая лагуна расположена на полуострове Рейкьянес, который почти полностью образован из застывшей лавы. Морская вода легко просачивается через нее, образуя на поверхности природные резервуары. Они заполнены горячей, а иногда и кипящей морской водой.

Чудеса планеты: геотермальный курорт Blue Lagoon в Исландии (12 фото)

Как появился геотермальный курорт Голубая лагуна

В 1976 году в районе Свартсенги, где пласты магмы особенно близко подходят к земной коре, исландцы построили геотермальную станцию. Благодаря подземным источникам она вот уже несколько десятков лет обеспечивает горячей водой и централизованным отоплением Рейкьявик.



Около станции естественным образом образовалась лагуна. Ее ширина составляет 200 метров, а длина — несколько километров. Если верить легендам, о целебных свойствах этого места стало известно случайно. Сотрудник станции заметил, что после купаний в геотермальном источнике у него исчез псориаз.



Постепенно целебный геотермальный источник облюбовали местные жители — в 80-е годы прошлого века тут появился первый пляж. А в 1999 году заработал полноценный спа?курорт Blue Lagoon и клиника по лечению кожных болезней.



Целебные свойства геотермального курорта Исландии

Вода здесь действительно целебная. В ее состав входят кварц, морская соль, сера и даже сине?зеленые водоросли. Они помогают при любых проблемах с кожей и суставами и оказывают укрепляющее действие на весь организм.



Целебными свойствами обладает и белая глина на дне озера. Известно, что знаменитая косметика Blue Lagoon (Голубая лагуна) создается на основе воды и грязей этого геотермального исландского курорта.



Любимое занятие посетителей — сидеть по шею в воде. Благо, средняя глубина геотермального курорта Голубая лагуна составляет всего 80—120 сантиметров, а температура — около 37°С.



Несмотря на огромное количество туристов, купаться здесь совершенно безопасно. Вода в Голубой лагуне полностью обновляется каждые 40 часов. К тому же бактерии тут просто не выживают.



Отдых на курорте Голубая лагуна

Вода в лагуне имеет цвет молока, разбавленного бирюзой. Именно такой фантастический оттенок ей придает диоксид кремния. В зависимости от освещения геотермальный источник может быть самых разных оттенков, вплоть до изумрудного.



Подход к бассейну вырублен прямо в лаве. Сквозь каменные глыбы проложена дорожка, по которой все посетители проходят от парковочной площадки к озеру.



Голубая лагуна открыта круглый год. С сентября по май стоимость входного билета для взрослого составляет 33 евро, для подростков — 15 евро. Летом посещение Blue Lagoon обойдется взрослым в 40 евро. Дети до 13 лет в сопровождении родителей проходят бесплатно.



Самая удивительная особенность лагуны — ее фантастические пейзажи. Вулканические камни, поросшие выцветшим мхом, рыжие горы вдалеке, туман, стелющийся над озером… Здесь на мгновение может показаться, что вы оказались в другом измерении. Или на другой планете.


   Просмотры: 1 062
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.