Самые яркие достопримечательности Барселоны (6 фото)

30 августа 2018  |  Путешествия

Сумасшедшая архитектура Гауди, Средиземное море, аромат паэльи и бесконечные вечеринки — Барселона никого не оставляет равнодушным. Однако для того, чтобы влюбиться в этот город, нужно время. Стоит пройтись по набережной, оценить закуски в тапас?барах, влюбиться в Саграда Фамилию, заблудиться в Готическом квартале…

Самые яркие достопримечательности Барселоны (6 фото)

Готический квартал

Свое название район получил из?за обилия зданий и памятников прошлого — квартал похож на выставку готики. А что самое приятное, на этой экспозиции частенько встречаются ресторанчики, кафе и сувенирные лавки.

Здесь стоит посмотреть Дворец Архиепископа, здание Исторического архива и богадельню Пиа?Альмойна. Непременно найдите Кафедральный собор с восьмигранными башнями и шарами на фасаде, вытянутыми колоннами и элегантными сводами. Говорят, в одной из часовен храма живут… гуси. Согласно поверию, эти птицы символизируют чистоту Святой Евлалии — покровительницы Барселоны. Евлалии было 13 лет, когда ее убили язычники. С тех пор в стенах Кафедрального собора всегда живет ровно 13 птиц.



Рынок Бокерия

Самая вкусная достопримечательность Барселоны и одновременно старейший рынок в Испании. Здесь легко провести целый день, гуляя среди рядов аппетитного хамона, свежайших фруктов и морских деликатесов. Причем на рынке можно не только фотографировать, но и дегустировать, а это не идет ни в какое сравнение со скучными экскурсиями по музеям и галереям.

Насмотревшись на аппетитную еду, стоит зайти в один из здешних ресторанчиков. Блюда здесь самые вкусные в городе, а колорит такой, что хватит еще на сотню снимков.



Саграда Фамилия

Барселону нельзя представить без творений Гауди, которые придают городу неповторимый шарм. В свое время этот архитектор получил множество заказов от местных богачей, превратив каталонскую столицу в собственную галерею. Есть фантастический дом Бальо с разноцветными стеклами, напоминающий сказочного дракона. Или многоквартирное здание Мила на Пассеич?де Грасия, которое не имеет ни одного прямого угла и больше всего похоже на торт. Однако самым известным творением Гауди остается Саграда Фамилия.

Этот необычный католический храм похож на башню из песка. Легкие, почти воздушные, стены, тысячи фигур, параболические арки, изящные колонны… Архитектор отдал собору более 40 лет жизни, однако так и не успел закончить свое творение. Вот уже второе столетие Саграда опутана строительными лесами. Храм достраивают другие архитекторы. Впрочем, барселонцам это не очень нравится. Например, фасад Страстей Господних работы Жузепы Марии Субиракса местные жители презрительно называют «звездными войнами».



Парк Гуэль

Сказочный парк в пригороде Валькарка — еще одно творение Гауди. Когда?то Эусеби Гуэль хотел построить на этой земле 60 вилл, а затем продать их состоятельным барселонцам. Гауди создал несколько домов в качестве образцов, провел подъездные дорожки, сделал прогулочные аллеи и колоннаду. Однако особняки так и не приглянулись местным богачам (и слава Богу!) — лишь два дома купили сам Гуэль и Гауди. В здании, где жил архитектор, теперь организован его музей.

У входа в парк стоят знаменитые «пряничные домики» — по легенде, Гауди придумал их под впечатлением от оперы «Гензель и Гретель». Да и в целом парк оставляет ощущение сказки. Лестница, похожая на ящерицу, причудливые каменные аркады, мозаичные скамейки — вы как будто оказываетесь в Зазеркалье, и кажется, что из?за угла вот?вот покажется Алиса.



Парк Монжуик

Парк Монжуик можно назвать своеобразной ВДНХ Испании. Здесь собрано все «самое?самое»: стоит посмотреть танцующий Волшебный фонтан (Magic Fountain) 1929 года, побывать в Испанской деревне, где собраны миниатюры главных архитектурных достопримечательностей страны, заглянуть в Национальный музей искусства Каталонии и посмотреть работы знаменитого абстракциониста Жоана Миро в одноименном фонде.

А вечером рекомендуем подняться на смотровую площадку перед Национальным дворцом, чтобы хорошенько рассмотреть город. Увидеть, как зажигаются огни в жилых кварталах, сливается на горизонте море с темным небом, спешат в порт корабли и позавидовать барселонцам, которые могут видеть это обыкновенно чудо каждый день.


   Просмотры: 974
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
31 августа 2018 01:57


Гуси действительно живут во дворике кафедрального собора, сам видел....