Зачем самолеты оснащают красными и зелеными огнями на крыльях (8 фото)

7 сентября 2018  |  Это интересно

Современные самолеты оснащены большим количеством различных огней, и у всех из них есть свои назначения. Сейчас мы поговорим о навигационных огнях и о том, что по ним можно понять, ведь они играют действительно очень важную роль.

Выглядят они вот так:

Зачем самолеты оснащают красными и зелеными огнями на крыльях (8 фото)


Эти огни создавались не для того, чтобы освещать себе путь. Они созданы для того, чтобы пилоты самолета видели друг друга на расстоянии, и понимали в какую сторону движется другое воздушное судно.
Сейчас объясню, как это происходит.



На фотографиях вы можете заметить, что красный огонь расположен на левой части крыла, а зеленый на правой. Их расположение никогда не меняется, они расположены так абсолютно всегда!
В полете днем вы еще можете суметь различить силуэт самолета в небе впереди и сбоку от вас, но ночью происходит совершенно другая ситуация...



В темном небе вы просто увидите горящую точку - это будет самолет. По этой точке вы не сможете понять, куда направляется самолет: к вам, от вас либо в бок.
А эти огни помогают нам понять направление полета самолета.



Если пилот видит перед собой только красный огонь, то это означает, что самолет летит слева направо. Зеленый - справа налево. И зеленый, и красный - к нам на встречу.
Также есть и белый огонь на хвосте самолета - если его видят пилоты, то это означает, что самолет движется от нас.



Поэтому эти огни и назвали навигационными - они помогают нам понять, в какую сторону движется самолет.
Конечно, сейчас уже компьютеры шагнули далеко вперед, и у нас уже нет такой большой необходимости вглядываться в цвета огней самолета, ведь у нас есть специальные системы, которые видят все это за нас. Однако дополнительная защита не помешает, да и, все-таки, до сих пор можно встретить самолет без таких систем.



   Просмотры: 3 733
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +51
  • Не нравится
Проголосовало 51 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
7 сентября 2018 11:23


не знал

Рядовой
7 сентября 2018 11:38


Понятно

Рядовой
8 сентября 2018 20:59


теперь все ясно

Рядовой
9 сентября 2018 09:42


Интересно.