Необычная деревня в Йемене, стоящая на огромном монолите (3 фото)

18 сентября 2018  |  Это интересно

Огромную часть территории Йемена занимают пустыни. Постоянных рек практически нет, небольшие ручейки текут в горных районах, но и они пересыхают в сухой сезон. Самая большая из таких рек, Вади Хадрамут тянется сквозь безжизненную пустынь на 160 километров: чтобы иметь доступ к бесценной воде людям пришлось выстроить на неприступном монолите удивительную деревню.

Необычная деревня в Йемене, стоящая на огромном монолите (3 фото)

Хайд Аль-Джазил пришлось строить ближе к верховьям Вади Хадрамут, хотя плодородием отличается долина реки. В нижнем течении она и вовсе превращается в настоящую реку Масила. Та уже впадает в Аравийское море.



Большая часть Йемена полностью лишена растительности. Марсианские ландшафты возможно выглядят именно так: ни зелени, ни воды, ни ветра. Редкие вечнозеленые леса встречаются в предгорьях, но даже их люди вынуждены вырубать под сельскохозяйственные нужды.


   Просмотры: 1 509
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.