Любовь и голуби: что сделать в Венеции (5 фото)

19 сентября 2018  |  Путешествия

В многочисленных рейтингах самых красивых мест планеты Венеция стабильно входит в первую пятерку. Город напоминает музей под открытым небом — здесь столько всего интересного, что легко растеряться. Рассказываем, что непременно стоит сделать в Венеции.

Примерить маску

В конце зимы здесь будет много музыки, пышных костюмов, уличных представлений — с 23 января по 9 февраля в городе проходит знаменитый Венецианский карнавал.

По традиции открывает праздник Festa delle Marie, посвященная освобождению местных девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади Святого Марка устраиваются представления «Комедии дель Арте», а потом на зрителей обрушиваются тонны конфетти.

Кроме того, гостей ждут балы, светские рауты, вечеринки в Palazzo, уличные представления жонглеров, акробатов и факиров, парад гондол и, конечно, конкурсы на лучшее карнавальное одеяние. Наряд можно привезти из дома или купить прямо в Венеции: все лавочки города сейчас завалены костюмами дульсиней и мушкетеров, а также масками всех форм и размеров.

Любовь и голуби: что сделать в Венеции (5 фото)

Стать героем кинофильма

Знаменитый режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк многие сцены картины «Турист» (2010) снимал именно в Венеции. Главные герои фильма — Джонни Депп и Анджелина Джоли — встречаются в знаменитой гостинице Danieli, обедают в старейшем мира кафе Florian на площади Сан?Марко, а также спасаются от погони по главной «улице» Венеции — Гранд Каналу. Что сделать в Венеции, чтобы почувствовать себя героем фильма? Можно повторить маршрут звездной пары, а также присмотреть себе дворец. Ведь после съемок «Туриста» Джонни Депп на самом деле приобрел палаццо на Гранд Канале.



Полюбоваться работами Тициана

Храм Санта?Мария Глориоза деи Фрари считается одним из самых видных в Венеции. Его колокольня достигает 70 метров и уступает только кампаниле собора Святого Марка.

Однако любят эту церковь не только из?за масштабов. Храм, созданный еще в XIII веке, украшали многие знаменитые скульпторы и художники Италии. Например, здесь можно увидеть единственную в Венеции деревянную статую Иоанна Крестителя работы Донателло, а также полюбоваться несколькими картинами Тициана.

К достопримечательностям храма относят хрустальную вазу со «Святой Кровью Христовой», а также потрясающий вид на венецианские каналы со смотровой площадки на колокольне.



Сделать селфи с птицами

Площадь Сан?Марко считается центром Венеции и отправной точкой для многочисленных маршрутов по городу. Именно здесь находится знаменитый дворец Дожей, красивейший Собор Святого Марка, а также здания Прокураций. В центре площади круглый год обитают тысячи голубей — туристы обожают кормить птиц и делать селфи с ними. К слову, купить корм можно также на Сан?Марко.

Прийти в себя после подобного аттракциона рекомендуется, посетив одно из многочисленных кафе, расположенных по периметру площади. Именно здесь бывалые путешественники советуют выпить чашечку капучино — на Сан?Марко подают лучший (хотя самый дорогой) кофе в Венеции.



Побывать на острове мертвых

Кладбище Сан?Микеле — единственное пристанище покойников в Венеции. Оно находится на одноименном клочке суши, который частенько называют «Островом мертвых». Сюда ежегодно стремятся попасть многочисленные путешественники со всего мира. Ведь на этом кладбище похоронены не только венецианцы, но и выдающиеся люди со всего мира. Так, сюда приезжают поклониться могиле театрального деятеля Сергея Дягилева, композитора Игоря Стравинского, литературоведа Петра Вайля.

Здесь также можно найти скромный памятник Иосифу Бродскому, у которого поклонники его таланта оставляют пачки сигарет, письма, карандаши. Поэт умер в Нью?Йорке, однако позднее был перезахоронен на Сан?Микеле.


   Просмотры: 965
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.