Море, лодки, барабульки. 8 причин поехать в Севастополь (11 фото)

20 сентября 2018  |  Путешествия

Рассказываем куда сходить и что посмотреть в Севастополе.

Встретить рассвет в Балаклаве

В начале XX века Балаклава соперничала с Ялтой по количеству пансионатов и отдыхавших в них туристов. Затем на несколько десятилетий она превратилась в секретный военный городок, перестав существовать для простых смертных. Сегодня Балаклава пробует вернуть себе статус курорта.

Море, лодки, барабульки. 8 причин поехать в Севастополь (11 фото)

Древний 2000-летний город (теперь он является частью разросшегося Севастополя) находится в одной из самых красивых бухт Крыма. Со стороны открытого моря гавань, обитаемая еще со времен Гомера, практически незаметна благодаря нескольким скалистым поворотам. Бухта — главное украшение Балаклавы. Она довольно широка (от 128 до 425 метров), но с высоты скал совсем не кажется огромной. На горе Кастрон на юго?западной стороне бухты находятся руины генуэзской крепости Чембало. С вершины открывается симпатичный вид на море, разноцветные домики и рыбацкие лодки. Но прогулка до крепости — самый туристический вариант. Если хочется сделать действительно впечатляющие снимки, сходите ранним утром на скалу на противоположном берегу бухты и, примостившись на камнях, смотрите рассвет.



Понять, чем барабулька отличается от кефали

В Севастополь стоит приехать хотя бы ради сифуда. В местных ресторанах подают блюда из кефали, камбалы, ставридки и черноморской акулы. Все, естественно, свежее, из утреннего улова. Абсолютные хиты любого меню — крепко обжаренные барабулька и хамса (разновидность анчоусов), а также ароматная рыбная юшка — легкая похлебка из бычков и другой черноморской рыбы. Обязательно попробуйте рапанов —тягучих, требующих старательного разжевывания моллюсков, из которых в Крыму делают различные закуски. Рапаны известны своим неуживчивым характером: они истребили в Черном море всех устриц, а теперь принялись за мидий. К счастью, они и сами на вкус весьма хороши. Где искать в Севастополе лучшие морские рестораны? На набережных. Самые известные — это «Баркас» и «Пиратская харчевня», а также «Балаклава» с живой музыкой и «Избушка рыбака».



Побывать в единственном в России древнегреческом амфитеатре

Херсонес — грандиозный музей?заповедник, основанный на месте античных развалин, многое повидавших за свои 2500 лет. Сюда обязательно стоит сходить. По здешним камням ходили греки, римляне, генуэзцы и монголо?татары, а сам город упоминался в «Повести временных лет»: «В Корсуни?граде, на месте, где ведутся торги…». В летописях Древней Руси Корсунь — это и есть Херсонес. Сегодня на территории комплекса можно посмотреть на древнегреческие колонны, отлитый из турецких пушек 250-летний колокол?маяк, частично сохранившийся амфитеатр (единственный на территории бывшего Советского Союза) и массу других интереснейших штук. В 2013 году Херсонес был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а два года спустя —попал в список федерального значения РФ. С 1 января вход на территорию заповедника стал бесплатным, что огорчило местных экскурсоводов. Сотрудники музея полагают, что неконтролируемый поток туристов может нанести ущерб античному городу.



С воды посмотреть на черноморский флот

Многочисленные живописные бухты — своеобразная природная достопримечательность Севастополя. Главная из них, которую обязательно стоит посмотреть — Севастопольская, достигает больше 7 километров в длину. Именно в ней и в соседней Южной бухте в XIX веке находился весь черноморский флот. В Южной и сегодня на приколе стоит множество кораблей — сторожевые катера, десантные и разведывательные корабли, госпитальное судно «Енисей», малый танкер«Истра» (он служил гитлеровцам всю войну, а потом был передан в качестве трофея Советскому Союзу), гидрографическое судно «Донузлав», а также подводные лодки «50», которые, правда, давно исключены из состава ВМФ и переделаны в плавучие зарядовые станции.



Почти все эти суда можно увидеть во время морской прогулки на одном из туристических катеров, которые отходят с Графской пристани. А за пристанью, прямо в море на набережной у Приморского бульвара, находится один из главных символов города — Памятник затопленным кораблям. Колонна с двуглавым орлом возведена в память о первой обороне Севастополя. Чтобы закрыть бухту для англо?французского флота, здесь было затоплено несколько десятков парусников.



Заблудиться на старинных улочках южного города

Севастополь, практически полностью разрушенный во время войны, был восстановлен командой лучших союзных архитекторов и градостроителей в рекордные сроки — за 13 лет. В городе сохранилось множество зданий, выстроенных в стиле сталинского ампира — с портиками, колоннами и внушительными атлантами (проспект Нахимова, Большая Морская улица). Но кое?где в старинных кварталах уцелела дореволюционная застройка, и можно посмотреть, как величественная архитектура сочетается с уютом зеленого южного города. Стены некоторых домов оплетает дикий виноград, местами сохранились булыжные мостовые (по ним бродят коты), старинные фонари и скамейки. Севастополь стоит на холмах, потому здесь десятки лестниц и разнообразных спусков (Синопский, Таврический), а самые живописные улочки, по которым можно устраивать прогулки, стоит искать на Центральном городском холме (Суворова, Советская). Там же находится самый старый жилой дом Севастополя — «особняк Волохова», построенный в 40-х годах XIX века. В нем находилась квартира адмирала Корнилова.



Узнать всё про первую и вторую обороны Севастополя

Севастополь славится своим богатым военным прошлым. В середине XIX века у его стен решалась судьба Крымской войны: город 11 месяцев осаждало англо?французское войско. Обороной города руководили адмиралы Нахимов и Корнилов, а одной из батарей командовал Лев Толстой, который позже описал ужасы войны в своих «Севастопольских рассказах». Чтобы представить масштаб событий, стоит сходить на Исторический бульвар и увидеть в одноименном музее впечатляющую панораму, которая посвящена одному из 349 дней обороны Севастополя.



Панораму номер два (а точнее диораму) можно посмотреть на знаменитой Сапун?горе, где весь июнь 1942 года шли ожесточенные бои за город, а в мае 1944-го — за весь крымский регион. Немцы хотели прорваться в Крым, чтобы разместить здесь свои авиабазы и проникнуть дальше на Кавказ, к нефтяным ресурсам. Каждый раз они встречали яростное сопротивление советских войск у Сапун?горы, естественной преграды на подступах к Севастополю. Диорама потрясает:фигуры солдат — в натуральную величину, на переднем плане — настоящие боевые орудия, каски, оружие, найденные на полях сражений. Другой важный памятник героям Великой Отечественной войны — новейший комплекс «35-я береговая батарея». Его большая часть спрятана под землей и толстыми бетонными сводами, выдержавшими десятки немецких бомбардировок. Батарея вела огонь по танкам, пехоте и флоту противника. В ее казематах хранятся фотографии, документы и личные вещи, принадлежавшие защитникам города.



Превратить отпуск в дегустацию вин

В Крыму десятки винодельческих хозяйств — от небольших частных виноделен до гигантских заводов. При желании можно сходить на экскурсию на некоторые из них. Так, в Севастополе регулярно организовываются туры на Инкерманский завод марочных вин. Это массовое производство упрятано под землей, в бывших штольнях, площадь которых по размеру превышает девять футбольных полей. Здесь можно погулять среди гигантских бочек из кавказского дуба, увидеть на стенах подвалов специальную полезную плесень (она поглощает излишки влаги) и оценить во время дегустации вкус местных вин. Рассказывают, что приехавший на завод Жерар Депардье, попробовав вино «Жемчужина Инкермана», воскликнул:«Действительно жемчужина!» Гордостью завода является портвейн«Севастополь-1994». Вино ждало своего часа долгие годы: забытое всеми, оно томилось и настаивалось в бочках во время кризиса 98-го. Когда его наконец нашли и попробовали, изумлению виноделов не было предела — вкус оказался очень приличным. Портвейн попал в элитную коллекцию, в магазинах его не найти, а продегустировать можно.



Оказаться в уникальном музее подводных лодок

Этот музей в Балаклаве можно смело называть «самым секретным» на всем Крымском полуострове: он прописан на территории бывшего секретного объекта №?825. По сути, это бывший завод по ремонту подводных лодок, построенный в конце 50-х годов внутри гигантской скалы. Сооружение также выполняло функции своеобразной «крепости» — противоатомного подземного комплекса, где можно было укрыться во время ядерной бомбардировки. Говорят, что завод?невидимка легко выдержал бы прямое попадание 100-килотонной американской ядерной бомбы (что в пять раз больше заряда, сброшенного на Хиросиму). О существовании объекта №?825 не знали даже местные жители: подлодки заходили внутрь скалы по ночам, а днем вход в тоннель скрывала огромная маскировочная сетка. В наши дни завод был полностью рассекречен и превращен в музей. В тоннелях можно увидеть модели субмарин, торпеды, глубинные бомбы, рельсы, по которым перевозили груз, и рассчитанную на одного человека крохотную подлодку «Тритон», которая наверняка бы понравилась Джеймсу Бонду. Главное перед походом сюда хорошо утеплиться — в этом музее «холодной войны» действительно холодно.


   Просмотры: 1 684
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
22 сентября 2018 21:00


интересно