Что китайские туристы открыли для себя в России (4 фото)

28 сентября 2018  |  Путешествия

Путешествия рассказывают, почему российские просторы стали так популярны у азиатских соседей, что китайцы делают в Москве, как тратят деньги, и к чему всё это вообще приведет.

Почему китайских туристов стало так много

Основных причин две. Во?первых, кризис: курс рубля серьезно снизился по отношению к юаню, и китайцам стало банально выгодно приезжать на отдых в дружественную Россию. Во?вторых, росту поездок способствует реализация соглашения между правительствами обеих стран. Сейчас туристы Китая и России могут взаимно въезжать по безвизовым групповым спискам от 5 до 50 человек на срок до 15 дней. В будущем этот срок планируется увеличить до 21 дня, а минимальное количество человек в группе сократить до трех.

По данным Туристической ассоциации «Мир без границ», в 2015 году в нашей стране побывали около 670 тысяч туристов из Китая, из них доля прибывших в составе туристических групп — 550 тысяч. Москву за минувший год посетили почти 400 тысяч китайских путешественников (оставив в столице около миллиарда долларов). Большинство из них — старше 50 лет. Чаще всего они приезжают к нам в летнее время года — с мая по сентябрь. Основной поток прибывает прямыми рейсами из Китая, а порядка 20?% — из Северной Европы.

Что китайские туристы открыли для себя в России (4 фото)

По следам революционеров

Вооруженные смартфонами гости из КНР обожают делать селфи на фоне знаменитых достопримечательностей. Красная площадь, Кремль, Новодевичий монастырь, ВДНХ, Воробьевы горы и сталинские высотки — все эти места фотографируются в невообразимых количествах, а снимки отправляются в китайские социальные сети. Важный момент — туристам не очень интересна православная храмовая архитектура, она кажется им малопонятной, и смотреть на многочисленные церкви у китайцев нет особого желания. Другое дело — памятники революций, экскурсии по историческим местам, военным объектам.

Именно по этой причине у китайских туристов в России большую популярность набирает «красный туризм» —поездки по следам коммунистических лидеров. Ульяновск, где родился Ильич, и Казань, где он учился, входят в список обязательных городов для посещения. Кроме того, каждый порядочный китаец считает своим долгом узнать, в каких местах в Москве бывал Мао Цзэдун, и повторить этот путь с коллегами или друзьями.

Кроме того, китайские путешественники активно осваивают Санкт?Петербург (они прибывают туда на круизных паромах) и российский Дальний Восток. Так, в Амурской области в 2015 году побывало больше 65 тысяч туристов из КНР (+50?% к результатам прошлого года). Увеличился поток из Поднебесной и в Иркутскую область. Огромную роль в этом сыграла песня «На берегу Байкала» в исполнении популярного в КНР певца Ли Цзяня.



«Ашан» и «Аленка»

Давно известно, что китайцы — главные транжиры во всем мире. По этому показателю они обогнали даже не вылезающих из торговых центров американцев. Средняя сумма, которую один китайский турист оставляет в России, составляет 3700 долларов. В нее входит проживание, походы по ресторанам и музеям, поездки и шопинг. «Туристы из Китая — известные любители шопинга. В Москве они активно посещают даже крупные гипермаркеты, с удовольствием покупая российский шоколад, алкоголь и русский чай», — рассказывают в туристической Ассоциации «Мир без границ».

Как стало известно Рамблер. Путешествиям, любимым гипермаркетом гостей из Поднебесной является «Ашан», где туристы закупаются вином. А еще китайцы обожают российские сладости и привозят домой несколько плиток пользующейся большой известностью в КНР шоколадки «Аленка». В целом гостям из Поднебесной очень важна покупка именно аутентичных сувениров, на которых не написано «Made in China». Матрешки, ушанки, изготовленные руками поделки из дерева — все это пользуется большой популярностью и моментально сметается. За сувенирами китайцы любят ходить на Измайловский Вернисаж, главный блошиный рынок российской столицы.



В музеях и ресторанах начинают говорить по?китайски

В 2014 году по инициативе Туристической ассоциации «Мир без границ» в России была запущена программа China Friendly. Она направлена на адаптацию российского сервиса к требованиям туристов из Китая. К программе уже успели присоединиться 29 российских отелей (персонал в них теперь говорит на китайском языке, можно расплачиваться картами China UnionPay) и два ресторана Джейми Оливера Jamie’s Italian в Москве и Санкт?Петербурге, где меню было переведено на китайский язык.

На минувшей неделе по?китайски впервые заговорил и российский музей. В рамках программы China Friendly «Гранд Макет Россия» в Санкт?Петербурге запустил специальную версию сайта для гостей из Поднебесной и разработал экскурсию на родном для них языке. В ближайшее время China Friendly могут стать и другие крупные музеи — например, Третьяковская галерея и Эрмитаж. Одной из самых востребованных специальностей в ближайшем будущем может стать — без шуток — профессия переводчика с китайского языка.


   Просмотры: 2 111
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -9
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.