Что такое винглеты, и как они снижают затраты топлива (6 фото)

10 октября 2018  |  Это интересно

Если вы часто летаете на самолетах, наверное, вы неоднократно замечали, что на некоторых моделях есть загнутые продолжения крыльев, которые называются винглетами. А вы знаете, для чего вообще нужны винглеты? Во-первых, они помогают сократить затраты топлива, а во-вторых, уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Но как это работает?

Что такое винглеты, и как они снижают затраты топлива (6 фото)

Благодаря подъемной силе крыла, над ним образуется область пониженного давления, а под ним - повышенного давления. Это и создает саму подъемную силу, но на конце каждого крыла образуется мощный воздушный вихрь.




Подобные вихри увеличивают индуктивное сопротивление и как следствие снижают подъемную силу крыла, а это в свою очередь влияет на расход топлива. Американский инженер по имени Ричард Уиткомб еще в начале 70-х годов прошлого столетия понял, как снизить завихрения. Благодаря его разработкам в 1975 году появились первые самолеты с модифицированными крыльями.



Винглеты эффективно снижают силу вихрей, что приводит к снижению расхода топлива.



   Просмотры: 2 370
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +36
  • Не нравится
Проголосовало 40 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
10 октября 2018 18:33


Блин, недоношенный, ты пишешь всегда голимую ДИЧЬ, пойди уже на заборе удушись...хоть родственники твои вздохнут спокойно...