Сокотра – самый уязвимый архипелаг на Земле (33 фото)

22 октября 2018  |  Путешествия

Мы не будем в данном материале говорить обо всех островах архипелага, расположенного у берегов Сомали, а лишь о главном, который также называется Сокотра. Этот остров действительно уникален своими природными особенностями.

Начнем с того, что кроме уязвимости, данный архипелаг считается одним из самых изолированных в мире, среди тех, которые не являются островами вулканического происхождения, а континентального. Второй, и, наверное, главной особенностью острова Сокотра является его флора. Из 825 видов существующих здесь растений, 307 являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде, кроме этого острова. Не можем не отметить тот факт, что остров расположен сразу в трех географических зонах: вас встречают прибрежные равнины, переходящие в известняковое плато с карстовыми пещерами, посреди которого возникают горы Хагьер.

Сокотра – самый уязвимый архипелаг на Земле (33 фото)















Одной из главных достопримечательностей острова является Сокотрово драконово дерево, напоминающее зонтик и обладающее красным соком.









Не менее забавное растение – Дорстения гигантская. Также, Сокотра является местом, где растет лучший в мире алоэ.






На острове обитают и животные-эндемики, в том числе большое количество птиц.









И последняя особенность архипелага – именно здесь добывают самый редкий в мире жемчуг. Он исключительно черного цвета с легким свинцовым отливом.


   Просмотры: 1 740
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.