Недвижимость в Испании: как правильно купить квартиру (6 фото)

26 октября 2018  |  Это интересно

Каждый день люди продают и покупают новое жилье в Испании. Но есть ряд стандартных ошибок, которые совершают те, кто приобретает свою первую квартиру. Ниже будут рассмотрены основные этапы и какие действия нужно предпринимать, чтобы не пожалеть о покупке уже через несколько месяцев.

Недвижимость в Испании: как правильно купить квартиру (6 фото)

Составьте конкретные требования


В них должны входить такие параметры как площадь, как жилая, так и общая, планировка, количество комнат, этаж квартиры, этажность всего дома, и район города. Причем нужно четко отделять важные свойства, оттого, что необязательно.

Одна из тех вещей, которые нужно определить сразу – будет ли дом новым, или принадлежать к вторичному фонду. Для «вторички» частыми проблемами является общий износ дома, а для новостроек - недостаточная инфраструктура и отсутствие отделки. Другими словами, покупая квартиру в Испании в новом доме, вы получаете голые стены.



Определите свои финансовые возможности


Все покупатели хотят получить максимум за свои деньги. Те, кто покупают жилье впервые, вначале просматривают дешевые объявления, однако большинство из них оказываются «утками», которые выставляют риелторами. При звонке по указанному номеру, человек узнает, что квартира продана или снята, а покупателю предложат другие варианты по реальным ценам.

Также, при выборе квартиры нужно понимать, что к стоимости квартиры в Испании добавится сумма сделки и возможного ремонта. Если покупается жилье из вторичного фонда, то некоторые недостатки могут быть не видны сразу. Так что, выбирая недвижимость, всегда нужно иметь финансовый буфер. Если денег не хватит на сделку – она не состоится.

Если для покупки желаемой квартиры не хватает денег, которые есть прямо сейчас, всегда можно взять недостающую сумму в кредит. Если зарплата потенциального покупателя не меньше 30 тыс. рублей/мес, то он может рассчитывать на ссуду от миллиона рублей с рассрочкой до пяти лет.



Выберете способ оплаты


Их два: за наличные или ипотечный кредит. Многие стараются покупать жилье за уже накопленные средства, чтобы потом не беспокоиться, смогут ли они выплатить долг в будущем. Кредитование позволяет купить квартиру в Испании получше прямо сейчас, однако никто не застрахован от увольнений, несчастных случаев и прочих неприятностей, которые могут помешать человеку зарабатывать деньги. Но бывают случаи, когда откладывать покупку больше нет возможности, и тогда остается только ипотека.



Осмотр будущей покупки


Для того, чтобы найти оптимальное жилье, покупатель должен посетить несколько продающихся квартир. А также это может немного скорректировать ваши требования.

Осматривая квартиру нужно узнать все о недостатках как ее самой, так и района, в котором она находится. Особенно это касается предложений, с низкой стоимостью. Возможно, покупатель будет недоволен новыми соседями, или он не сможет въехать сразу после заключения сделки.

Что касается района, то стоит обратить внимание не только на магазины и аптеки рядом, но и то, какие люди ходят по улице. Даже если человек собирается купить недвижимость в Барселоне, никому не хочется жить в соседнем доме с теми, кто потенциально способен на преступление, даже если это мелкое хулиганство.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет недвижимость в Испании https://barcelona.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Если у вас есть дети, или хотя бы планируются в ближайшее время, то нужно, чтобы поблизости была школа, детский сад и оборудованные детские площадки.

А также очень важна общая благоустроенность дома. Насколько ухожен подъезд, что есть в придомовой территории, имеется ли лифт. Покупая жилье, вы приобретаете жизнь. А на этом экономить нельзя.



Внутри жилья обратите внимание на детали, про которые ничего не было сказано в тексте объявления на сайте:
  • высота потолка;
  • вид перекрытия;
  • что с электропроводкой, сантехникой, трубами;
  • что с полом и стенами;
  • наличие в доме лифта и т. д.

Если жилье потребует ремонта, то перед покупкой надо составить его примерную смету и прибавьте ее к тому, что требует продавец и сумме сделки – тогда точно поймете, сколько вам всего придется заплатить.



Перед встречей с владельцем приготовьте список вопросов, которые обязательно нужно ему задать. Важнее всего будет узнать следующее:
  • какие правоустанавливающие документы у него есть;
  • кто прописан в квартире, есть ли дети или военнослужащие, заключенные или клинически невменяемые;
  • есть ли долг за коммунальные платежи, и каков его размер.

Даже если поиском квартиры занимается агент по недвижимости, эти моменты настолько важны, что лучше уточнить их самостоятельно, а не полагаться на добросовестность риэлтера.

Если покупатель твердо решил, что квартира в Испании ему подходит, то он должен договориться, о том, за чей счет будет происходить оформление документов, и через какое время бывший владелец планирует съехать. При заключении сделки все эти пункты должны быть отмечены в бумагах.

Когда уместен торг?


Если квартиру покупателю показывает не сам хозяин, а его полномочный представитель, то вряд ли можно будет добиться существенной скидки. Хозяин тоже может отказаться продавать квартиру, если за время переговоров о цене найдет другого покупателя, которого устроит текущая стоимость.

Однако, если цена кажется чрез чур завышенной, то можно узнать, сколько квартира стоит в реальности. После осмотра позвоните нескольким риэлтерам, предлагая им заняться продажей желаемой квартиры, представляясь ее продавцом. Агент по недвижимости не будет заниматься поиском покупателей для объекта с сильно завышенной стоимостью. Вместо этого он предложит более оптимальный вариант цены. Если он оказался заметно ниже того, что просит реальный владелец, то торг уместен.

Оформление сделки


Прежде всего нужно, чтобы хозяин предоставил все необходимые документы:
  • правоустанавливающий договор (купли-продажи или дарения);
  • справку об отсутствии за недвижимостью обременений: прописанных лиц, не достигших совершеннолетия, военнослужащих, заключенных, психически больных, арестов, залогов и т.д.

Если у покупателя нет претензий к документам, то он заключает заранее оговоренный договор передачи имущественных прав. Его можно сделать в простом письменном виде и самостоятельно зарегистрировав в МФЦ, но предпочтительнее воспользоваться услугами нотариуса, который проверит наличие всех документов и проведет все необходимые действия в соответствующих инстанциях
   Просмотры: 666

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.