Подборка интересных фактов про радио (4 фото)

16 ноября 2018  |  Это интересно

Подборка интересных фактов про радио (4 фото)

Сегодня радио утрачивает свои позиции, но его по-прежнему слушают миллионы людей по всему миру. Оно позволяет быть в курсе различных новостей, слушать музыку, узнавать прогноз погоды, принимать участие в различных викторинах и розыгрышах. 

В 21 веке все используют преимущественно онлайн радио. Его можно включить с компьютера или смартфона абсолютно бесплатно. Так же не нужно настраиваться на нужную волну, чтобы послушать любимую радиостанцию, достаточно просто запустить ее. Хоть радио сегодня доступно каждому и широко распространено, о нем мало кто знает следующие интересные факты.



Что впервые передали по радио


Изобретение такого технического аппарата принадлежит нашему соотечественнику Александру Попову. До него эксперименты с радиоволнами проводило много различных ученых. Некоторым удавалось даже передавать сообщения на очень большие расстояния. Но именно Попов сумел первым передать по радио полноценное аудио сообщение. Он сказал всего два слова - "Генрих Герц". Позже технология была настолько усовершенствована, что для передачи сигнала стало возможным использовать даже портативные рации. Сегодня их можно встретить у охранников в супермаркетах. Также похожие рации используют туристы.



Кто был первым хакером в истории


Многие люди ассоциируют слово "хакер" с компьютерами. Но изначально это понятие возникло именно благодаря радио. Им стал Невил Маскелин. Но он не случайно стал хакером. Его наняла телефонная компания, чтобы дискредитировать новый вид связи - радиосвязь. Маскелин блестяще справился со своей задачей. На своем участке он соорудил радиовышку высотой в 50 метров. В 1901 году во время демонстрации радиографа в Лондоне Маскелин перехватил сигнал и начал вещание на полчаса раньше запланированного времени. Он рассказывал, что создатель радиографа не кто иной, как мошенник. Этим он продемонстрировал незащищенность нового вида связи. 



Для чего была создана Эйфелева башня


Она заслуженно является символов Парижа. На ее фоне мечтают сфотографироваться почти все девушки. Но мало кто знает, что Эйфелевой башни могло бы сегодня и не быть. Дело в том, что она была построена к международной выставке 1889 года. Ее планировали демонтировать через 20 лет. Но поскольку наступила эпоха радиосвязи, башню стали использовать для передачи сигнала. Это ее и спасло. Сегодня на ней есть смотровые площадки и даже рестораны.
   Просмотры: 2 160
Метки: радио
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.