Вароша - легендарный курорт, ставший городом-призраком (15 фото)

28 декабря 2018  |  Путешествия

Район города Фамагуста Вароша когда-то был одним из самых популярных курортов на Кипре. Ежегодно сюда приезжали десятки тысяч людей. Однако в 1974-м году ситуация в корне изменилась — город заняли турецкие войска и он был разделен на 2 части. Со временем курорт опустел и превратился в призрачный город. О его судьбе мы поговорим далее.

Вароша - легендарный курорт, ставший городом-призраком (15 фото)

После «закрытия» Вароши о курорте сложилось множество мифов. Например, такой: местные отели были настолько популярны, что предусмотрительные англичане и немцы резервировали в них люксы на 20 лет вперед.

В июле 1974 года турецкая армия вторглась на Кипр после политического переворота в стране. Спустя месяц турки заняли Фамагусту. В результате Кипр оказался расколот на две части: греческую и турецкую. Проживавших в Вароше греков эвакуировали, возвращаться обратно им запретили. С тех пор в район не пускают и журналистов.



После турецкого вторжения Варошу покинули 16 тысяч человек. Большинство из них были уверены, что вернутся домой через неделю, максимум две.



Эвакуируясь, люди оставляли автомобили, мебель, предметы обихода. Еще некоторое время в витринах магазинов красовались манекены в шикарных платьях. Однако в последующие годы в Вароше побывали тысячи мародеров.



Формальной причиной, по которой Вароша остается заброшенной на протяжении 40 лет, является резолюция 550 Совета безопасности ООН, которая была принята в 1984 году. «Попытки заселения любой части квартала Вароша кем-либо, кроме ее жителей, недопустимы», — говорится в документе.



Жители Вароши, упомянутые в резолюции 550, — это те самые греки, покинувшие город в 1974 году. В последующие годы многие дома Фамагусты заняли переселенцы из Турции.











   Просмотры: 2 974
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -19
  • Не нравится
Проголосовало 37 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
28 декабря 2018 13:13


Турки везде отметились

Рядовой
1 января 2019 22:32


таки да