Интересные факты об Иване Грозном (4 фото)

28 декабря 2018  |  Это интересно

Интересные факты об Иване Грозном (4 фото)

Иван Грозный это один из самых известный российских царей, о котором слышали все жители нашей страны. Он был очень неординарной личностью, ввел много различных реформ. Об Иване Грозном ходит множество слухов и историй, которые не всегда правдивы. 

Великий русский царь получил свое прозвище не случайно. Он был очень жестоким правителем, настоящим тираном. Именно из-за этого его и назвали Грозным. Вместе с тем он также известен как мудрый и дальновидный правитель. Иван Грозный много сделал для страны. Он ввел ряд прогрессивных реформ, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/7069-reformy-ivana-groznogo-kratko.html. О нем также есть ряд интересных фактов, которые будет полезно узнать всем людям. Вот самые занимательные из них.



Иван Грозный не был русским


Хоть он и правил по законному праву, но происхождение у него было отнюдь не российским. Его бабушкой была Софья Палеолог, которая приходилась родной племянницей императору Византии. Матерью же Ивана Грозного была литовская княжна. Для царских династий это нормальная практика, ведь в те времена заключение политических браков было государственной необходимостью. 



Был ли Иван Грозным жестоким на самом  деле?


История тех дней до нас дошла только из различных летописей, но ведь историки тоже люди. Они могут многое искажать или подавать свое видение вместо реальных фактов. Репутацию грозного и жестокого правителя Ивану Васильевичу создал историк Карамазин. По другим же летописям народ называл своего царя "милостивым". 

Как складывалась жизнь царя


Еще в очень юном возрасте Иван Васильевич осиротел. Его жизнь при дворе отнюдь не была радостной и безоблачной. Ему довелось пройти через многое, пока он получил настоящую власть. Но именно из-за этого он заматерел и стал настоящим правителем. Он мог принимать нужные решения, даже если они были очень тяжелыми.



Иван Грозный был религиозным


Царь глубоко веровал. Он молился каждый день и читал молитвенное право. Иван Васильевич строго придерживался постов. Он даже пел на кирсе. Царь был требовательным, насаждал такой образ жизни и своим поданным. Иван Грозный регулярно исповедовался. 

Грозный и грамотность в России 


Царь сделал действительно много для развития страны. Он поспособствовал тому, что во всех городах при церквях начали открываться школы. В них дети бедняков обучались грамоте. 
   Просмотры: 1 732
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.