Самые интересные факты о саунах и банях (5 фото)

14 декабря 2017  |  Это интересно

Самые интересные факты о саунах и банях (5 фото)

Сауны и бани известны еще с древних времен. Они позволяют расслабиться, отдохнуть и оздоровиться. Всего существуют несколько их разных типов. Также о банях и саунах есть много интересных фактов, которые будет полезно узнать всем людям.



Самыми известными являются русская и турецкая баня, а также финская сауна. Ежегодно их посещают миллионы людей по всему миру. В нашей стране также много таких заведений, все их можно найти на сайте vladivostok.vsaunah.ru. Самой жаркой считается финская сауна, в которой температура может доходить до +115 градусов по Цельсию. Но у нее очень низкая влажность, не более 15%, поэтому нет риска термических ожогов. Самой щадящей является турецкая баня, где при температуре +45 градусов влажность воздуха может доходить до 95%. Про турецкие бани есть очень интересная легенда. Ранее в них девственницы могли купаться совершенно нагишом, одевались только женщины.



У русского народа есть поверье, что в бане живет добрый дух банник. Он, так же как и домовой, приглядывает за ней, чтобы не случилось пожара или другой беды. Банника нужно обязательно задобрить. Для этого следует оставить ему небольшой кусочек ржаного хлеба, мыло и веник.



Бани бывают не только водяными или воздушными. В Иране очень популярны песочные бани. В них человек ложится в специальную нишу, где его по шею засыпают нагретым песком. А вот в Японии в аналогичных банях используются различные травы и опилки кедра. Такие бани не только отлично расслабляют, но и обладают лечебным эффектом.

Во времена Средневековья в Европе все общественные бани были закрытыми. Чтобы заглушить неприятный запах немытых тел, французы изобрели парфюм. Далее он уже постепенно распространился по всему миру.

В Европе в 1399 году был основан орден Бани, который означал чистоту тела и помыслов. По традиции перед тем, как его надеть, орден следовало искупать.



Коренные индейцы из Мескиси очень любят бани, но они сильно отличаются от привычных нам. Их называют темаскалями, что буквально означает "домик для купания". В таких банях человек ложится на специальную циновку. У этих индейцев также раньше была традиция, по которой в бане обязательно находились мужчина и женщина. Они помогали друг другу мыться.

В 18 веке Европу захлестнул сифилис, но России удалось избежать эпидемии. В 1743 году был издан указ, запрещающий одновременно посещать купеческие бани мужчинам и женщинам.
   Просмотры: 1 998
Метки: сауна баня
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.