Интересные факты о компании Ford (8 фото)

15 января 2019  |  Автомобили

Генри Форд - легендарная личность своего времени. Про него написано много мотивирующих книг. Много людей он вдохновил на написание собственной истории успеха. Автор 161 патента на изобретение стремился сделать личное авто доступным для простого населения. И, глядя на плоды его детища, с уверенностью можно сказать, что он достиг своей цели.

Интересные факты о компании Ford (8 фото)

1. Родился он в семье иммигрантов, чьи корни были в Ирландии. Генри был старшим сыном и единственный из шестерых детей связал свою жизнь не с сельскохозяйственной деятельностью. В 16 лет он убежал из дома в Детройт, где нанялся на работу инженером в компанию Эдисона. А в свободное время занимался исполнением своей мечты.



2. Первый двигатель внутреннего сгорания он собрал на собственной кухне. Позже Форд рассказал, как жена помогала ему, ночами напролет держа над головой изобретателя керосиновую лампу, пока он работал. На одном из интервью, будучи уже знаменитым и богатым, на вопрос "Кем бы вы хотели стать в следующей жизни?" Генри дал ответ: "Кем угодно, только бы рядом была моя жена".



3. Также он изобрел первый квадроцикл, приделав изобретенный двигатель к велосипеду с четырьмя колесами.



4. Свою первую компанию он основал в 1899 году, но уже в следующем году объявил ее банкротом. Хотя и успел сконструировать и продать несколько гоночных суперкаров.

5. Три года он работал над ошибками, и в 1903 году официально появилась компания "Ford". Детали для будущих машин производили другие компании, и лишь собирались несколькими работниками в стенах "Ford". Первый автомобиль сошел с производства в июле 1903, но уже спустя три года Генри занял руководящую должность президента.



6. Форд старший состоял в Ку-Клукс-Клане, открыто выступал за притеснение чернокожих и евреев. Но несмотря на его особенности мировоззрения, правительство США во время Второй мировой войны обратилось к нему за помощью. Его заводы были перепрофилированы на выпуск самолетов, танков и другого военного оборудования.

7. Модель "Т" вскоре стала самым популярным авто в мире. Личный автомобиль был легок в управлении, прост в эксплуатации и не боялся бездорожья.



8. А выпускалась "Т" только в черном цвете. Основатель компании комментировал это так:"Автомобиль может быть любого цвета, если он черный".

9. По старшинству пост президента компании занял Эдсел - единственный сын и наследник. С 1919 по 1943 года семье удалось заполучить все акции компании, став единственными хозяевами "Ford Motors". После смерти сына, пост возглавил внук Генри II.
   Просмотры: 1 658
Метки: форд факт
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
18 января 2019 09:46


маловато информации