Дворцы сверженных диктаторов (29 фото)

18 января 2019  |  Это интересно

Роскошные дворцы правителей-диктаторов всегда скрыты от посторонних глаз. После свержения тиранов их роскошные резиденции, особняки и бункеры обычно остаются на разграбление мятежникам и мародерам.

Сегодня мы заглянем в некоторые дворцы и посмотрим, как жили на деньги жителей своих стран бывшие диктаторы Саддам Хуссейн, Муаммар Каддафи и многие другие.

Дворцы сверженных диктаторов (29 фото)

Резиденция бывшего румынского лидера

Правление румынского лидера Николае Чаушеску характеризовалось репрессивной внутренней политикой. 17 декабря 1989 он отдал приказ вооруженным силам стрелять в демонстрантов в городе Тимишоаре, что послужило поводом для начала народного восстания. Николае открыто вводил своих родственников в правительство. Его жена Елена являлась вторым человеком в стране, исполняя функции первого заместителя премьер-министра. Военный трибунал осудил Чаушеску по обвинению в геноциде; он и жена Елена были казнены 25 декабря 1989. Солдаты и вооруженные гражданские в резиденции свергнутого румынского лидера Николае Чаушеску, Бухарест, 26 декабря 1989 года.



Дворцы Саддама Хуссейна

Саддам Хусейн как король Востока имел настоящее царское хобби — постройку дворцов. Официально он имел 28 резиденций, но очевидцы говорят, что их было намного больше. Саддам Хусейн никогда не ночевал в одном дворце две ночи подряд. Дворец «Макар-эт-Тартар» (второе название «Зеленый дворец») был построен на берегу озера Тартар в 1993 году и имел общую площадь 6.5 квадратных километра. Его строительство обошлось в 500 млн долларов. Во дворце были 45 спален, окна которых выходили на озеро. Также в «Зеленом дворце» диктатор имел в своем распоряжении подземные бункеры для хранения оружия и различные научные лаборатории. Вид из дворца Саддама Хусейна «Макар-эт-Тартар» на озеро Тартар, 11 июня 2003.



После свержения Саддама многие дворцы были полностью разграблены. Оттуда выносили все, 11 апреля 2003.



Очередной мародер, 12 апреля 2003.



Дворец «Радвания» был основной резиденцией Саддама, которую он использовал в правительственных и военных целях. По всему периметру дворец был окружен огромной стеной. Здесь же Хусейн расположил тюрьму на 5 000 заключенных, к которым применял пытки и проводил массовые казни, наблюдая за происходящем. Во дворце «Радвания» имелась сеть подземных ходов и помещения, в которых хранилось оружие. Американский солдат во дворце «Радвания», 25 июня 2003 года.



Во дворце Саддама Хусейна «Qasr al-Salam» или «Дворец мира», Багдад 25 июня 2003.



Еще одна фотография «Дворца мира», Багдад 25 июня 2003.



Американский солдат в бывшем дворце Саддама Хусейна в Тикрите, 12 ноября 2003.



Дворец Саддама «Аль-Фав», который был назван в честь завоеванного полуострова. Он имеет 62 комнаты и 29 ванных комнат. Дворец был построен так, что круглый год в нем сохраняется температура на одном уровне. Стены дворца покрыты белым мрамором, а на нем высечены цитаты Саддама — правителя Востока. Вокруг дворца простилается водоем, по берегам которого высажены диковинные деревья. Даже после войны дворец остался практически нетронутым. Американские военные во дворце Саддама «Аль-Фав», 1 июля 2004 года.



Бассейн в одном из бывших дворцов Саддама, 1 сентября 2003. По традиции в нем купаются американцы.





Особняк первой леди Филиппин

В 1966 году 10-ым президентом Филиппин стал Фердинанд Маркос. Вместе с ним в стране царствовала первая леди — Имельда Маркос. Имельда позволяла себе практически все. Используя миллионы государственных долларов, она постоянно организовывали роскошные мероприятия, тратила немыслимые деньги на драгоценности и одежду, а за свой характер и любовь к дорогим удовольствиям она получила прозвище «Стальная бабочка». 1981 году она построила в своем родном городе Таклобан особняк, который многими был назван президентским дворцом. Это спальня в особняке первой бывшей леди Филиппин, 13 октября 2004 года.





Резиденция диктатора из Конго

Главнокомандующий вооружёнными силами Конго со сложным именем Мобуту? Сесе? Секо? Куку Нгбенду ва за Банга пришёл к власти 24 ноября 1965 года после государственного переворота и стал диктатором. Он изменил название страны с Конго на Заир. С самого начала своего правления Мобуту начал целенаправленно уничтожать своих политических оппонентов, проводя публичные казни. На протяжении всего правления Мобуту ему приходилось неоднократно подавлять мятежи и восстания. В октябре 1996 года поднялось восстание против режима Мобуту, которому пришлось бежать из страны, переименованной обратно в Демократическую Республику Конго. Солдаты и мародеры в резиденции бывшего диктатора Мобуту, 20 мая 1997 года.






Дворцы семьи Муаммара Каддафи

В конце августа 2011 года после 6 месяцев войны ливийские мятежники захватили Триполи — столицу страны, которая была подконтрольна войскам Муаммара Каддафи. Самого полковника схватить не удалось. 9 сентября 2011 по настоянию прокурора Международного уголовного суда ливийский диктатор был объявлен Интерполом в международный розыск. Ливийские мятежники во дворце бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, Триполи, 31 августа 2011.










   Просмотры: 2 784
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
18 января 2019 17:21


Интересно

Рядовой
18 января 2019 20:29


У Кадаффи Панин картину тырит:)