О пользе бани (5 фото)

24 января 2019  |  Это интересно

О пользе бани (5 фото)

А не сходить ли нам всем вместе в баню попариться? Нет-нет, вы неправильно меня поняли. То, что у вас есть ванная и душевая кабинка я и так прекрасно знаю. А баня предназначена совершенно для другой цели – общее оздоровление и укрепление организма. Вы этого не знали? Тогда усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам расскажу, зачем нужно ходить в баню, как правильно нужно париться и что вам для этого понадобится.



Зачем нужны походы в баню


Во-первых, банные процедуры прекрасно очищают нашу кожу и усиливают работу сальных желез. Под действием горячего воздуха с тела удаляется пот, грязь, омертвевшие частички кожи, болезнетворные бактерии и прочая гадость, которая имеет свойство накапливаться на нашем кожном покрове. Не менее благотворно на кожу влияет посещение сауны. Причем, сауна недорого, цены на которую представлены здесь предоставит самый высокий уровень обслуживания и предоставит приятные скидки до 50%.



Во-вторых, регулярные посещения бани смогут защитить вас от сезонных вирусных заболеваний (грипп, ОРЗ, простуда и т.п.) Дело в том, что воздействие нагретого воздуха заставляет наши внутренние органы работать намного эффективнее и быстрее. Кроме того, усиливается циркуляция крови, из организма выводится большинство токсинов и болезнетворных микробов. Тело закаливается и успешно противостоит любому вирусному заболеванию.
В-третьих, улучшается работа нервной системы, снимается напряжение, гнев, усталость и другие не менее неприятные эмоции. После бани вы чувствуете покой и расслабленность, а все отвратительные ощущения просто «выпариваются» из вашего организма. Так что если хотите избавиться от депрессии и нервозности – немедленно отправляйтесь в баню.



В-четвертых, обязательно посетите банные процедуры, если вы страдаете ревматизмом, болезнями почек, отложением солей, радикулитом или заболеваниями дыхательных органов. Вы избавитесь от болезненных ощущений, приступов и поможете своему организму вернуться в нормальное состояние.

В-пятых, если вы будете регулярно посещать эти оздоровительные процедуры, то вам удастся добиться еще одной цели – вы похудеете. Не сомневайтесь! Один визит в баню, и вы станете легче на 1-1,5 кг. Высокая температура и горячий воздух усиливают обмен веществ в нашем организме и выводят лишние жиры и шлаки, с которыми вы до сих пор безуспешно боролись.

Как нужно париться


Прежде всего, не забудьте с себя снять все украшения и обязательно заверните голову полотенцем (не резиновой шапочкой), чтобы горячий и влажный воздух не повредил ваши волосы. Если вы новичок, но перед походом подготовьте свое тело к предстоящей процедуре – примите горячий душ.

Теперь заходите в парилку и закрывайте за собой дверь. Не стоит сразу залезать на верхнюю полку, лучше присядьте на нижней ступеньке и постарайтесь в течение нескольких минут привыкнуть к пару и высокой температуре. Но если вы чувствуете себя хорошо, то можете прилечь на средней полке. Примерно через 6-8 минут нужно выйти из парной и дать телу отдохнуть.

Где-то минут через 15 можно снова зайти в парную и немного полежать на полке. Не оставайтесь там слишком долго, так как для неподготовленного организма такая нагрузка может оказаться довольно сильным стрессом.

Кстати, воду на камни нужно подливать небольшими порциями, иначе излишняя влажность пара создаст непомерную нагрузку для вашего сердца. Так что будьте осторожны.
Думаю, для первого раза этого будет достаточно. Естественно, со временем вы сможете увеличить длительность своего пребывания в парной и перебраться на верхнюю полочку. Но пока мы рисковать не будем – подождем следующего посещения.

Во время перерывов неплохо было бы выпить чашечку свежего чая, кружку хлебного кваса или стаканчик минеральной воды. Не пейте никакого алкоголя! Это – глупость, которую совершают неразумные люди, которые не задумываются о своем здоровье.



Внимание! Если вы страдаете тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, то перед посещением бани обязательно посоветуйтесь с врачом. Возможно, такие визиты вам противопоказаны.
Что взять в баню
Перед тем как отправиться на эту оздоровительную процедуру, вам придется приготовить несколько необходимых вещей. Подумайте, чем именно вы пользуетесь во время купания. Вот самый обычный набор:
  • полотенце (можно халат),
  • чистое белье,
  • расческа, мыло, шампунь, мочалка
  • другие необходимые вам банные принадлежности


Кроме этих предметов, обязательно захватите с собой простыню и минеральную воду или квас (вас будет мучить жажда).
Кстати, если есть желание, то приобретите настойки лекарственных трав. Это может быть эвкалипт, ромашка, липа, чабрец, зверобой или другие растения. Вылейте одно из этих средств на горячие камни, и воздух парной сразу же наполнится ароматом этих трав. Это не только приятно, но и полезно. Данные растения убивают болезнетворные бактерии и вредные микроорганизмы, что таким способом вы усилите оздоровительный эффект этой процедуры.

Удачно вам попариться!
   Просмотры: 1 084
Метки: баня

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.