Сауны Воронежа и русские банные традиции (4 фото)

4 октября 2018  |  Это интересно

Сауны Воронежа и русские банные традиции (4 фото)

Новогодний или предновогодний вечер. Практически все садятся перед телевизором смотреть «Иронию судьбы или с лёгким паром». И на протяжении нескольких десятилетий это стало уже доброй семейной традицией большинства россиян. Равно как говорится в самом начале этого славного фильма: «каждый год 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню». У героев фильма так было заведено, это было их традицией. А как с банными традициями? Какие из них соблюдались раньше, а какие дошли до наших дней?

Простое омовение или ритуал?


Даже сегодня посещение такого заведения для русского человека не просто гигиеническая процедура, а особый, практически праздничный ритуал. Так, сауны Воронежа предоставляют целые комплексы услуг, многие из которых, могут полностью заменить, или использоваться вместо процедур спа-салона.



Бани и сауны есть у многих народов. Но только для русских они изначально были, да и сейчас тоже, в полном почёте и уважении. Традиция посещать баню по субботам, перед свадьбой, на второй день свадьбы только молодыми, женщины рожали в банях и многое другое, в действительности, по важности, эти мероприятия были сродни церковным праздникам.



Иностранцы, приезжая в Россию, видя всё своими глазами, потом делились своими впечатлениями с соотечественниками в устном, да и в письменном виде. Они были не просто впечатлены, а поражены до глубины сердец. Рассказывали о том, что они, русские, хлещут себя и друг друга палками до изнеможения в адском пару, а потом выбегают на мороз, и валяются в снегу, или прыгают в ледяную воду для охлаждения. Для них такие обычаи были просто варварскими по их мнению. Русичи часто строили бани в определённых местах для удобства посещения. Так и сегодня, для удобства посетителей эти заведения размещают в разных частях города, например, сауны и бани Воронежа в Северном или сауны и бани Воронежа на Левом берегу.



Но по историческим фактам, такие традиции более чем оправданы. Если вспомнить эпидемии чумы, полностью уничтожившие в своё время практически половину европейской цивилизации, что самое удивительное, и это действительно так, Руси коснулись мало. Может быть, и это вероятнее всего, связано это с любовью русских к бане. Чистота всегда была в России в почёте и связывалась со здоровьем. А, как известно из медицинских источников, уже официальных, многие штаммы инфекционных, да и не только заболеваний, погибают при воздействии высоких температур.

По русскому обычаю, гостей с дороги сначала отправляли в баню попариться, а уж потом сажали за стол и потчевали всем, чем только были рады. А ведь и, правда, хорошая, добрая традиция, да и полезная тоже.

Благодарим сервис http://www.sauna-voronezh.ru за помощь в подготовке статьи.
   Просмотры: 879

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.