Черные копатели – как в Монголии добывают золото (22 фото)

7 февраля 2019  |  Это интересно

Огромное количество золотодобывающих компаний изменяют природный ландшафт Монголии. Количество исчезнувших рек и озер увеличивается, местность становится похожей на пустыню - и все это из-за добычи золота. Кроме официально зарегистрированных компаний (из России, Японии, Китая и др. (всего из 23 стран) — добытчиков золота, существуют еще так называемые «черные копатели», которые являются одной из главных проблем Монголии.

Черные копатели – как в Монголии добывают золото (22 фото)


В связи с экономической ситуацией в мире, местные жители — монголы, вытеснили из этого «черного» бизнеса даже гастрабайтеров из Китая и начали заниматься сами этой «подпольной» деятельностью. Традиционный монгольский шатер



На данный момент в Монголии насчитывается более 100 тысяч человек, которые занимаются незаконной добычей золота. На фотографии: старый микроавтобус российского производства на чьем-то дворе.



Основная масса «черных копателей» - это жители сел, деревень — бывшие пастухи, искатели лучшей жизни. Они давно бросили свое традиционное занятие, продали весь свой скот и стали заниматься нелегальной добычей золота.





Основные места добычи золота «черных копателей» - это места, где ранее официально добывающие золото компании проводили свои разработки. «Черные копатели» роются в давно закрытых отвалах на местах бывших промышленных разработок и моют золото, по-старинке, вручную.







Ужасные условия существования семей «черных копателей», непосредственная близость к копальням, которые разрабатывали промышленные предприятия, откладывают отпечаток и на жизни маленьких, родившихся в таких условиях детишек — появились случаи рождения детей с различными патологиями. Это связывают с тем, что промышленники используют при добыче золота токсичные вещества — ртуть, цианид калия и пр., а мужчины-копатели роются на этих отравленных участках.











   Просмотры: 2 062
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
7 февраля 2019 16:57


Какая спокойная жизнь... И просторы, просторы

Рядовой
9 февраля 2019 02:56


Всё как в России!!! Народ обнищал!!! Да и в Украине так же!! К сожалению !!