Уникальная гоночная Mazda RX-7 254i обнаружена в Японии спустя 35 лет

6 марта 2019  |  Автомобили

В былые времена команда «Mazda speed» была грозным соперником в гонке «24 часа Ле-Мана».Ее модель с индексом RX-7 254i помнят поклонники автоспорта 80-х годов прошлого века. Еще несколько месяцев назад сама машина считалась утерянной для истории. И вот недавно в отдаленной префектуре Страны Восходящего Солнца такую машину обнаружили.

Уникальная гоночная Mazda RX-7 254i обнаружена в Японии спустя 35 лет

Подтвердить оригинальность конструкции удалось по шасси и внешнему виду болида. Дело в том, что машина была построена всего в двух экземплярах. Автомобиль сочетал в себе шасси 253i и обновленный кузов.



История зафиксировала гибель одной из «близняшек» Mazda. Авария произошла во время прохождения марафонского заезда «1000 км Фудзи». А вот следы второго экземпляра были утрачены.



Если верить представителям японской компании - заказана реставрация легендарной машины. Будет воссоздан композитный кузов, отреставрирован роторный мотор. Работу по двигателю уже взяло на себя одно из местных тюнинг-ателье.



Планируется вернуть гоночный болид в строй. Японская компания чтит свои автомобили и историю. Так, в 2017 году возле автодрома «Лагуна-Сека» появился памятная фигура Mazda 787B. Арт-объект восхваляет модель, единственная из бренда, которая выиграла гонку «24 часа Ле-Мана» (1991 г.).







   Просмотры: 1 419
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.