Дизайнер, из-за которого треснул дом, должен выплатить деньги (6 фото)

28 марта 2019  |  Это интересно

В прошлом году мы рассказывали вам о ремонте квартиры в Санкт-Петербурге, который завершился выселением всех жильцов дома, но теперь эта история получила продолжение. Петроградский райсуд Петербурга вынес вердикт по делу: взыскать с дизайнера, из-за которого треснул дом 57 по Каменноостровскому проспекту, сумму в 56 миллионов рублей.

ИСТОРИЯ ДОМА

В общем, так. Был дом 1910 года постройки на Каменноостровском, 57. Изначально построен для купца Агафонова, в какой-то момент там жил сам Курчатов, ковавший стране ядерный меч. В 2001 исторический дом признан объектом культурного наследия.

Дизайнер, из-за которого треснул дом, должен выплатить деньги (6 фото)

Каменноостровский, 57

Две квартиры на 1 и 2 этаже 19 лет назад были признаны негодными к проживанию и в 2013 ушли с молотка под условие сделать капремонт. За шесть миллионов с копейками их купил дизайнер интерьеров, Алекс Свиридов, чтобы сделать двухэтажную квартиру. К 2017 обещал привести все в порядок. Сходил в КГИОП, согласовал план, под честное слово нанял рабочих.



Та самая колонна.

РЕМОНТ

В процессе ремонта оказалось, что балки, на которых держатся перекрытия, страшно прогнили. Алекс решил строить на совесть и заменил их (причем себе в убыток). Но единственная крепкая вещь в аварийном доме пустила насмарку всё: повело опорную колонну, просели перекрытия, жильцов пришлось срочно эвакуировать и расселять по маневренному фонду. Короче, Свиридов заставил городские власти выложить 56 000 000 рублей. И деньги эти, конечно, потребовали с него – за наглую самодеятельность. Дело ушло в суд. Дизайнер попал под домашний арест. Прокурор просил у суда денежек для города и два года для обвиняемого.




Вот так всё просело. Выглядит не страшно, но очень опасно.

Дизайнер, кстати, виновным себя не считал, хотя признал, что действовал без оглядки на план. Эксперты, специально приглашенные следствием, подтвердили, что балки на ситуацию сильно не повлияли, дело в фундаменте. Скоро всё рухнуло бы в любом случае.

ПРИГОВОР



Свиридов во время суда.

В итоге Петроградский суд обвинил его в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216.1), и назначил штраф.
Вся ситуация - практически фильм "Дурак" наоборот, вы не находите? Если долго смотреть на трещину в стене, она посмотрит на тебя в ответ.


   Просмотры: 2 536
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
29 марта 2019 10:28


Не повезло мужику

Рядовой
31 марта 2019 13:53


Мой преподаватель говорил: "Никогда не ремонтируй то, что старше тебя"

Рядовой
1 апреля 2019 17:21


Да, пусть бы уж лучше рухнуло ночью с людьми. Это по путински!

Рядовой
1 апреля 2019 21:22


Цитата: Ольга
Да, пусть бы уж лучше рухнуло ночью с людьми. Это по путински!

Главное,что бы твои дети и близкие в этот момент находились бы в этом доме.Это было бы прикольно.