Становление американского автопрома Ford vs. General Motors (8 фото)

3 апреля 2019  |  Автомобили

1903-04г американский миллионер и производитель карет для лошадей Duran видя новый растущий рынок покупает компании Buick, Cadillac, Pontiac и ряд других и включает их в основанную ранее компанию General Motors. В то же время Ford основывает новую компанию Ford Motor Company и нанимает на разработку братьев Dodge.

Становление американского автопрома Ford vs. General Motors (8 фото)

Надо отметить, что в то время патент на разработку двигателей принадлежал George Selden, который подал патентный иск на Ford и General Motors. Ford послал его подальше, а Duran заплатил 1 млн$, неплохо, по тем временам.

Ford с братьями Dodge создают первый автомобиль - model A.



Через год model В, а еще через пару лет создают гениальную model T. Если модель А продали всего 800 штук, то модели Т было продано 10 000 штук по 850$ за первый год.



General Motors выпускает свою знаменитую Buick model 10 белого цвета.



Их было продано всего 4000 и совет директоров GM выгоняет Duran на мороз. Его место занимает его заместитель, который нанимает гениального инженера Walter Chrysler.
Chrysler полностью модернизирует производственную линию и увеличивает объем продаж на 500%. И зарабатывает для GM 93 млн$.

А Ford уже продал свыше 70 тыс авто и стал производителей №1 в мире.

Уволенный Duran не остается в стороне и заключает контракт с Louis- Chevrolet, они основывают одноименную компанию.

Ford ускоряет производство, создает первый в мире авто конвейер. Теперь каждый рабочий выполняет только одну задачу. Если раньше 1 авто собирали за 12 часов, то сейчас время сборки составляет 93 минуты. Цена модели Т снижается с 850$ до 350$.
Это был ошеломительный успех, теперь под 1000 машин форд выпускалось каждый день.

В тоже время Форд побеждает в патентной борьбе с George Selden и отныне патенты на авто разработки были отменены на долгое время.



Этим шансом воспользовались братья Dodge. Они уходят от Форда и запускают свою компанию. В первый же год продают около 45000 машин и входят в тройку крупнейших производителей авто. Эта была очень крутая модель, технологически намного лучше модели Т.



Начинается первая мировая война. GM поставляет переделанные под броневые авто свои машины, а Форд продает model T переделанную под скорую помощь.
Обе компании получают хороший гешефт от этой войны. Форд заработал больше 8 млн$, продав свыше 15000 авто.



Затем Форд объявляет о своем уходе. Новым главой формально стал его сын Edsel Ford. Акции компании из-за этого падают и старший Форд скупает их по дешевке, не забыв перед этим кинуть на деньги братьев Додж и своих инвесторов.
Эцель Форд пытается убедить отца создать новую модель Не черного цвета. Но Форд не преклонен. Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный.

Дюран со своим Шевроле понемногу наращивает объем продаж. Он активно скупает акции GM, а получив контрольный пакет объединяет Шевроле и GM, вновь став ее руководителем.



Крайслер из-за разногласий с новым боссом Дюраном покидает GM и основывает свою компанию. Создает свое первое авто класса люкс по доступной цене. В первый год продает 30 тыс. штук.

Братья Додж заболевают испанской чумой и умирают. Крайслер выкупает компанию Dodge и становится третьим игроком на рынке.
Отныне Ford, General Motors и Chrysler становятся большой тройкой американских производителей авто.
   Просмотры: 1 405
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
6 апреля 2019 20:54


Интересно