Подборка интересных фактов про чай (4 фото)

16 мая 2019  |  Это интересно

Подборка интересных фактов про чай (4 фото)

Чай является одним из наиболее популярных напитков в мире. Он обладает приятным вкусом и ароматом, отличными тонизирующими свойствами и целебным эффектом. Многие люди начинают свой завтрак именно с чая. Также им угощают пришедших гостей.

Сегодня существует множество сортов чая. Они отличаются по способу приготовления, вкусу, цене, свойствам и другим важным параметрам. Очень популярен листовой чай Да Хун Пао, более подробно с которым можно ознакомиться по ссылке https://domhu.ru/catalog/chay/ulun/da-khun-pao/. Этот сорт впервые упоминается еще в 1385 году. Хоть сегодня чай есть практически в каждом доме, следующие интересные факты про него знают лишь единицы.



Как была выпита первая чашка чая


Родиной этого напитка является Китай. В этой стране есть легенда, которая рассказывает об истории открытия чая. Во время одного из походов император Шень-нун отдыхал под небольшим деревом и любовался красотой природы. Он ожидал, пока его слуга подаст ему горячую воду. Но внезапно в чашку с нее упал сухой листик и вода сразу же окрасилась. Император попробовал на вкус новый напиток и остался в полном восторге. Ему так понравился его вкус и аромат, что он приказал подавать ему этот напиток и впредь. Так и появился чай. Произошла эта история еще в далеком 2737 году до нашей эры. Деревом, из которого упал листик, была китайская камелия.



Из чего делают чай


Зеленый и черный чай имеет кардинально разные вкус и цвет, также напитки отличаются и по своим свойствам. Но для их приготовления используются листья одного и того же растения - сamellia sinensis. Разница между черным и зеленым чаем состоит только в способе обработки листьев. В первом случае из них удаляется влага, после чего они скручиваются для разрушения тканей. В результате такой обработки в листе проходят различные химические ракции, после которых образуются особые вещества. Именно они и придают черному чаю его горьковатый вкус и насыщенный цвет. Зеленый чай не подвергается ферментации, поэтому у него другой вкус. По своему составу он больше похож на свежие листья камелии китайской, поэтому является более натуральным.



Забавные казусы с чаем


Как только этот напиток был привезен в Европу, мало кто знал, как правильно его употреблять. Не раз оплошности допускались даже при королевском дворе. Так во время одной из праздничных церемоний листья чая не были заварены в горячей воде, а мелко нарезаны и добавлены в салат.
   Просмотры: 1 698
Метки: чай

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.