«Запах младенцев» - миф или реальность? (5 фото)

4 июня 2019  |  Это интересно

Ты наверняка частенько слышал заезженную фразу о том, что младенцы приятно пахнут. Оказывается, этому есть свое объяснение. Осознавая это или нет, но первое, что мы обычно делаем, когда берем на руки младенца, - это вдыхаем его запах.

«Запах младенцев» - миф или реальность? (5 фото)


Все детки хорошо пахнут от природы. Нет, это не из-за присыпки или кондиционера для детской одежды... Это просто-напросто запах младенца. Но потом малыши, как и все мы, становятся взрослыми и им приходится маскировать свой естественный запах с помощью искусственных. Но почему дети так приятно пахнут? Действительно ли существует такое понятие как «запах младенца»? Как показали различные исследования, «запах младенца» - это не миф, а реальность.



Во время одного из научных экспериментов ученые изучали мозговую активность у более чем 30 женщин, которые в ходе исследования должны были понюхать пижаму новорожденного (таким образом они не подвергались визуальному воздействию). Половина из этих женщин уже родила первого ребенка, в то время как вторая часть подопытных вовсе не имела детей. Результаты были поразительными!



Ученые обнаружили, что независимо от материнского статуса, при вдыхании младенческого запаха, в головном мозге женщин вырабатывается гормон дофамин, который вызывает чувство удовольствия и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга. Этот гормон также вырабатывается во время приятных ощущений - секса, поедания вкусной пищи и даже принятия наркотиков.

Исследователи предполагают, что, возможно, от этого запаха у женщины срабатывает материнский инстинкт.



Но как запах младенцев воздействует на мужчин? Ученые пока разводят руками и не могут ответить на этот вопрос. Но согласно данным специалистов из Химического Центра «Monell» в Филадельфии, подобные процессы проходят и у мужчин. Этот запах способен вызвать родительские чувства и у представителей сильной половины человечества.
   Просмотры: 923
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
8 июня 2019 18:22


Интересно