Как быстро заснуть (10 фото)

6 июня 2019  |  Это интересно

Здоровый сон гораздо важнее, чем вы привыкли думать. Энергия, сила, умственные способности, продуктивная работа: на сон завязана вообще вся наша жизнь. Спите правильно — без этой основы сбалансированную жизнь выстроить не получится.

Как быстро заснуть (10 фото)

Без экрана
Многие по привычке включают перед сном телевизор. Ошибка, мешающая мозгу настроиться на отдых. Постарайтесь убрать вообще всю технику из спальни: засыпать станет гораздо проще.



Книга
Идеальный спутник в постели — книга. Подбирайте легкую беллетристику, не нужно нагружать разум детективами и серьезной литературой.



Правильный свет
Позаботьтесь о правильном свете в комнате. Слишком яркие лампы мешают выработке гормона сна, мелатонина. Кстати, по той же причине мешает спать экран телефона или телевизора.



Легкий ужин
Вечерний прием пищи должен быть легким. Отварная курица, овощной салат, нежирный творог — идеальный выбор. Кроме того, после такого ужина с утра вставать будет гораздо проще.



Отказ от алкоголя
Алкоголь может и помогает быстрее заснуть, зато совершенно точно мешает высыпаться. Среди ночи вы наверняка проснетесь: организм переработает этиловый спирт и получит бодрящую глюкозу.



Кофе и чай
Первая половина дня — идеальное время для кофе. После трех-четырех часов употреблять его не стоит, могут начаться сложности с засыпанием. Примерно то же относится и к черному чаю. Вечером лучше пить успокаивающий ромашковый настой, или ограничиться водой.



Медитация
Тяжелый день оставляет в голове массу мыслей и переживаний. Простая медитация, минут на 10, поможет убрать весь этот сумбур. Ложитесь на кровать, закройте глаза и следите за дыханием — это очень просто, да и результат того стоит.



Массаж
Легкая мануальная стимуляция ладоней, подушечек пальцев, лица и плеч, расслабляет мышцы и стимулирует выработку эндорфина. Он, в свою очередь, блокирует излишек кортизола, гормона стресса, и помогает уснуть.



Кислородное голодание
Даже в холодное время года спать с закрытым окном не стоит. Окно в спальне должно быть открыто постоянно. Мерзните? Лучше возьмите одеяло потолще, но оставьте себе доступ свежего воздуха.


   Просмотры: 1 100
Метки: сон рецепт
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.