Здоровый образ жизни поможет вам сохранить разум в старшем возрасте

17 декабря 2013  |  Интересные факты

Здоровый образ жизни поможет вам сохранить разум в старшем возрасте

Мы знаем, что здоровый образ жизни (отказ от курения, регулярные тренировки, поддержание нормального веса) даёт долгосрочные выгоды. Недавно завершившееся 35-летнее исследование показывает, насколько велики эти преимущества, и не только для тела, но и для разума.
Исследование под названием «когортное исследование Кайрфилли» началось ещё в 1979-м году. Исследователи записали касающиеся здоровья привычки 2235-ти мужчин среднего возраста (от 49-ти до 59-ти лет) из Великобритании. В течение следующих трёх десятилетий за участниками велись наблюдения на предмет риска развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а также смерти. Стоит отметить, что имеется в виду смерть по любым причинам — от болезни до случайного падения с лестницы с летальным исходом.
Для мониторинга здорового образа жизни исследователи отслеживали пять конкретных привычек:
Регулярные физические упражнения (например, ежедневные пешие прогулки на расстояние более трёх километров или ежедневная зарядка);
Отказ от курения;
Нормальный вес;
Здоровое питание (три или более порций овощей и/или фруктов в день и менее 30% калорий от жирной пищи);
Небольшое потребление алкоголя (три или меньше единиц в день).
После анализа результатов исследователи обнаружили, что участники, практикующие по четыре или пять привычек из этого списка, на целых 70% реже страдали от диабета, болезней сердца и инсульта. Кроме того, риск смерти для них снижался на 60%, не говоря о более позднем старении и дополнительных шести годах жизни.
Кроме того, у этих людей отмечалось снижение объемов деменции и когнитивных нарушений на 60%. Фактором, оказывающим на это наибольшее влияние, были физические упражнения. Исследователи говорят, что это может быть связано со стимуляцией сосудистых метаболических и эмоциональных путей.
   Просмотры: 3 102
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.