Как делают майсенский фарфор (24 фото)

18 июня 2019  |  Это интересно

Сегодня я хочу поделиться информацией о производстве изысканного майсенского фарфора.

Как делают майсенский фарфор (24 фото)

В своё время фарфор этот был весьма популярен в высших кругах российского и европейского общества, да и сейчас вроде как продолжает держать марку. Мануфактура, открытая в 1709 году, имеет богатую историю. Деело было так: очередной алхимик искал очередной способ получить золото из менее ценных и более доступных материалов, а вместо этого совместно с другим учёным разработал технологию изготовления твёрдого фарфора. На которой таки сделал потом немного золота.



Итак, добро пожаловать в Майсен. Сами вы его выбрали или его выбрали за вас — это лучший город из оставшихся Здесь имеется джентельменский набор немецкого туристического города - замок, собор, зоопарк, мощёные улочки, ну вот это вот всё. Плюс к тому здесь делают неплохое винишко. Но прославился он, конечно, не этим. Раз в год знаменитая фарфоровая фабрика позволяет всем желающим сунуть свой любопытный нос в производственные помещения и устраивает день открытых дверей, и тогда начинается настоящее паломничество любителей керамики.



Фарфор здесь до сих пор производят вручную и краски бодяжат тоже сами. Хотя современные технологии и вошли в производство, коренным образом они ничего не поменяли, основные этапы и подходы остались те же:



Если вы соберётесь производить фарфор, для начала вам понадобится цех отливки. Хотя бы маленький отдел отливки. Короче, заливайте глиняную жижу в формы, давайте ей постоять, выливайте лишнее и ждите окончательного засыхания. И будет вам счастье.




Отлитые зародыши горшков и статуэток должны отправиться на ручную доработку, где их превратят в полноценные изделия: надо присобачить хитрозакрученные ручки на чашечки, приклеить розочки на вазы, собрать части тел в фигурки людей, животных, птиц, и всё это - чертовски тонкая ручная работа. Ещё здесь придумывают новые формы посуды и новые сюжеты для фигурок. Здесь трудятся настоящие скульпторы, обладающие, к тому же, немалым терпением.









Вы, конечно, спросите меня, а где же отливщики, где скульпторы, где художники - где все мастера? Жирные ангелочки ведь сами себя не слепят, чайники сами бока себе не распишут и в печь себя не запихнут. А я вам скажу: все они там, разумеется, есть, просто я, как человек исключительно вежливый и интеллигентный (наверное), стесняюсь тыкать камерой под нос незнакомым людям. Ну, как правило)












   Просмотры: 1 098
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
24 июня 2019 10:09


Здорово