Интересные и забавные факты о географических картах (5 фото)

19 июля 2019  |  Это интересно

Интересные и забавные факты о географических картах (5 фото)

Думаю, никто не сомневается, что географические карты появились очень давно. Но едва ли кто-то с ходу сможет сказать, когда же именно была нарисована первая карта, по которой можно ориентироваться в пространстве. И этому есть вполне простое объяснение – даже ученые не могут сойтись в едином мнении насчет даты появления. Известно, что и древние египтяне и ассирийцы уже довольно плотно использовали карты окрестностей. Для их изготовления использовались костяные пластины и береста. Путешествуя в неизведанные земли, первооткрыватели непременно наносили новые территории на карты.



В наше время представить жизнь без подробных карт уже невозможно. К примеру, на картинке выше представлена карта Москвы и ближайшего Подмосковья, источником которой является сайт https://youkarta.ru/, где представлена большая подборка подробных карт городов России. Пользоваться ими очень удобно, ведь там видны не только планы и улицы городов, но снимки со спутников. Но в рамках этой статьи мы представим вашему внимаю наиболее интересные факты о географических картах.



Первые трехмерные карты


В это трудно поверить, но еще до того, как европейцы достигли земель Гренландии, местные инуиты уже умели изготавливать и довольно успешно использовали трехмерные карты. Из дерева вырезались объемные береговые линии и картой можно было пользоваться даже в кромешной темноте на ощупь. Чтобы сверить свое местоположение, инуит, плывущий на лодке, кричал и по времени, через которое эхо, отраженное от скал, определял расстояние до берега и сверялся со своей трехмерной картой.



Острова-призраки


Во время своих исследовательских путешествий в самый рассвет Великих географических открытий моряки часто наносили на карты несуществующие острова. Причин этому было несколько. К примеру, за остров мог быть принят айсберг. Часто моряки обманывались видя миражи. Также на воде могли встречаться плавучие образования. К примеру, вулканическая пемза могла создать такой плавучий остров. Со временем, даже, на таком скитальце могла появиться растительность и поселиться птицы. Принять такое образование за часть суши очень легко.



Выдуманные города


Чтобы поймать копирайтеров на воровстве карт, издатели придумали так называемые «копирайтные ловушки». На карты помещались выдуманные, не существующие в реальности, объекты. Таким образом компания, издающая карты, могла поймать нечестных на руку конкурентов на копировании. В начале 20-го века издатель General Drafting Company поместил на свои карты местечко Agloe в штате Нью-Йорк. Однако через пять лет на этом месте построили рыбацкий домик и назвали его Agloe. Таким образом компания Rand McNally избежала немалых штрафных выплат издательству General Drafting Company по иску о нарушении авторских прав.
   Просмотры: 3 572

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.