Опасные бытовые отходы (11 фото)

30 июля 2019  |  Это интересно

Ежедневно все мы выбрасываем в мусорное ведро множество вышедших из строя и ненужных вещей. Делаем мы это, даже не подозревая, что многие из них относятся к категории «опасных бытовых отходов» и избавляться от них следует особым способом. Если вы задумываетесь об окружающей среде, то ознакомьтесь со списком предметов, которые ни в коем случае не следует выбрасывать в мусорное ведро, так как им требуется совершенно иная утилизация.

Опасные бытовые отходы (11 фото)

Батарейки



Эти предметы, которые есть в каждом доме, полны вредных химикатов, которые при попадании в грунтовые воды могут значительно навредить не только окружающей среде, но и здоровью людей. Заряжаемые аккумуляторы следует сдавать в специальные пункты приема, а щелочные батарейки – доставить на свалку опасных бытовых отходов.

Лампочки



В мусорное ведро можно выбрасывать галогенные лампы и лампы накаливания, так как они поддаются переработке. А вот с люминесцентными лампами, содержащими токсичные химикаты, делать этого категорически нельзя. Как вариант, отнести их в магазин, предлагающий услуги по переработке купленной у них продукции.

Неиспользованные лекарства или лекарства с истекшим сроком



Спустив в унитаз или выбросив в мусорное ведро просроченные лекарства, вы способствуете их попаданию в почву и грунтовые воды. Стоит обратиться в организации, предлагающие услуги по ликвидации лекарств.

Пустые флакончики аэрозольной краски



Данный вид краски содержит газы и химикаты. После опорожнения их нужно отвезти на местную свалку по утилизации опасных бытовых отходов.

Компьютеры и электроника



Любая электроника содержит в себе опасные вещества вроде ртути, свинца, бериллия и бромированные огнестойкие добавки. Утилизировать ее лучше всего при помощи организации, специализирующейся на переработке электронных отходов.

Волосы и шерсть домашних животных



Как ни странно, но в волосах довольно много азота. Добавьте их в компостную кучу, и вы получите дешевое удобрение для растений.

Жир и масла



Выливать эти вещества в горячем виде не рекомендуется. Да и в остывшем виде также нежелательно. Сцеживайте жир в кувшин для дальнейшего применения, а масло можно выбросить в мусорное ведро, предварительно упаковав в герметичную упаковку.

Краски



Краски и все, что ими измазано, достаточно легко воспламеняется, да к тому же еще и ядовито. Оставьте банку из-под краски открытой до полного высыхания вещества, после чего банку можно сдать на металлолом.

Садовые химикаты



Использование различных химикатов опасно для окружающей среды. Никогда не выбрасывайте их в мусорное ведро и не выливайте в унитаз. Лучше всего сдавать ненужные химикаты в центр по утилизации опасных бытовых отходов.

Зажигалки



Перед тем как выбросить зажигалку, убедитесь, что она полностью пуста. В обратном случае она будет представлять опасность из-за своей легкой воспламеняемости. Лучше всего перейти на восполняемые зажигалки, которые прослужат вам гораздо больший период времени.
   Просмотры: 882
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.