Единственное существо на планете, которое может жить вечно (7 фото)

9 августа 2019  |  Это интересно

Раздумывая о собственном бессмертии, люди чаще всего представляют себе вечную молодость или бесконечно затянувшуюся старость. Укус вампира, который дает вечную жизнь, но забирает возможность жить при свете, или колдовство, которое в обмен за бессмертие забирает молодость — вот как чаще всего изображают бессмертных людей. Однако в 1990-х годах ученые нашли существо, которое способно жить вечно — и это уже научно доказано. И выглядит это бессмертие совсем не так, как представляли себе люди до этого.

Единственное существо на планете, которое может жить вечно (7 фото)

Крохотная медуза Turritopsis dohrnii, которая живет в Средиземном море, а также у берегов Японии, — и есть то самое бессмертное существо. Это очень маленькая медуза, меньше 5 мм, но это не делает ее менее значимой. Есть три вида медуз Turritopsis — dohrnii, nutricula (раньше эти два вида считали одним) и rubra, но только у перврго вида ученым удалось доказать возможность жить вечно.



При этом надо понимать, что речь идет о биологическом бессмертии. То есть, медузу, конечно же, может съесть какой-либо хищник или она может попасть в винт какого-либо судна и погибнуть. Но если никаких внешних факторов нет и условия благоволят — Turritopsis dohrnii действительно может жить бесконечно долго.



Как она это делает? Что ж, именно над этим вопросом сейчас и бьются ученые. На данный момент ученые знают, что именно происходит, но до сих пор не разгадали загадку как именно она это делает.



Дело в том, что медуза — это всего лишь одна из фаз жизненного цикла существ, известных как стрекающие. Из яйца появляется личинка (планула), которая разрастается в полип и стробилу (разросшийся полип), и уже после этого с помощью почкования появляется эфира (личинка), которая со временем оформляется в медузу. Так вот Turritopsis dohrnii умеет возвращаться в состояние полипа. Вместо того, чтобы отложить яйца и умереть, это медуза сжимается и как бы окукливается — снова становится полипом, прикрепленным одной стороной к какой-либо поверхности. А затем заново становится эфирой и ... снова той же самой медузой.



Генетически и старая медуза, и полип, и новая медуза являются одним и тем же существом. Однако новообразовавшаяся медуза имеет снова молодые клетки и снова готова прожить весь положенный свой жизненный цикл. Если только не случится что-то такое, что заставит медузу снова «свернуться» в полип. Как оказалось, Turritopsis dohrnii может делать это бесконечное количество раз, лишь бы условия способствовали.



Что же это за условия? Это, по сути, любой стресс для медузы — будь то рана или голодные времена, или резкое изменение условий, например, если повысилась соленость воды или ее температура. Технически, такие метаморфозы ближе к регенерации, чем к вечной жизни, но тем не менее, это самый яркий пример бессмертия, который ученым удалось найти на земле.


   Просмотры: 2 410
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.