Госдума и запретила продажу гаджетов без российского ПО (2 фото)

22 ноября 2019  |  Это интересно

И все-таки это случилось. Госдума приняла во II чтении закон, запрещающий продажу техники (смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.д.), без предписанного правительством РФ российского программного обеспечения. Документ, внесенный депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко, запрещает с 1 июля 2020 года продавать в РФ отдельные виды "технически сложных товаров".

Перечни таких товаров, ПО и порядок его установки будет определять правительство. Депутаты предполагают, что это будут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ". Авторы закона считают, что данное нововведение обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний и уменьшит количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере IT.

Эксперты считают, что основная цель закона - компания Apple, которую пытаются обязать устанавливать в iPhone и iPad российские приложения. Но операционная система iOS, которую использует Apple, не предполагает предустановки сторонних программ. Следовательно, есть все основания полагать, что официальное представительство Apple может "уйти" с российского рынка.

Госдума и запретила продажу гаджетов без российского ПО (2 фото)

   Просмотры: 1 527
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
23 ноября 2019 16:51


Чебурнет