Чат-бот крупного банка дал весьма спорный совет клиентке (2 фото)

28 ноября 2019  |  Это интересно

Когда директор по маркетингу консалтингового «НЭО Центра» Анна Васильева обратилась к чат-боту «Тинькофф банка» по поводу неработающего отпечатка пальца, то даже не могла подумать, что ей придет такой ответ. Даже Сбербанк со своим кодом про евреев не опускался до такого.

На вопрос о неработающем сканере отпечатка пальца в приложении чат-бот по имени Олег ответил: «Пальцы бы вам отрезать». Скриншот переписки девушка опубликовала в социальных сетях.

Чат-бот крупного банка дал весьма спорный совет клиентке (2 фото)

Позже банк принес извинения. «Помощник у нас немного с характером и учится на открытых данных. Иногда такое проскакивает». Пресс-служба рассказала РБК, что там «не всегда получается» оградить Олега «от дурного влияния окружающего мира». Сотрудники заверили, что «провели разъяснительную работу» с чат-ботом.
   Просмотры: 1 016
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.