История появления и интересные факты про сканворды (4 фото)

6 декабря 2019  |  Это интересно

История появления и интересные факты про сканворды (4 фото)

Сегодня существует масса способов хорошо, с пользой для мозга провести время. Одним из самых древних были кроссворды и головоломки. Они помогают развивать ум, узнавать и запоминать что-то новое. Многие люди находят в разгадке задачи или сканворда замечательное лекарство от бессонницы. В эпоху интернета они доступны всем желающим в любое время суток. Новые сканворды онлайн с ответами всегда можно найти в сети. О них и о головоломках будет полезно узнать следующие познавательные вещи.



Интересно о сканвордах


Первые археологические находки датируются 3 веком нашей эры. Найденные в римском Кориуме плитки являются древнейшими кроссвордами. Однако письменные данные относят еще дальше. Вероятно первые загадки, основанные на пересечении слов, были еще у цивилизаций междуречья.

В России первые кроссворды появились в 1929 году и сразу же стали популярными. Однако наиболее известными и востребованными сейчас являются сканворды. Загадки к каждому слову пишутся прямо в клеточке, а направление слов указываются стрелочками. Это наиболее удобная и вариативная по сложности система.

Кстати мировой рекорд принадлежит именно сканворду. Роберт Тюрко создал удивительное произведение в 1982 году. Гигантское полотно имело 25614 переплетенных слов в 82951 квадрате.



Занимательные и полезные головоломки


Отцом современного подхода к головоломкам считают неизвестного миланского учителя 17 века. Он изготовил карту Европы и разрезал ее на мелкие кусочки. На занятиях, его ученики должны были собирать пазл, таким образом, изучая географию.

Научно доказано, что кубик Рубика, пирамидки и змейки развивают пространственное мышление. Причем это актуально для людей любого возраста, регулярные занятия с головоломками помогут быстрее и проще парковать автомобиль или ориентироваться в городе.



До изобретения кубика Рубика, самой популярной карманной головоломкой были пятнашки. Кстати они также крайне полезны при тренировке мозга, тем более, сегодня достаточно просто установить соответствующее приложение в телефон.

Джерри Слокум стал самым большим коллекционером головоломок. За 50 лет жизни, он собрал более 26 000 различных экземпляров. Его коллекция для него это предмет гордости. Он не планирует останавливаться на достигнутом. Особенно с учетом того факта, что постоянно появляются все новые и новые головоломки, их просто купить.
   Просмотры: 1 294
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.