Геннадий Онищенко призвал не бояться китайского коронавируса (2 фото)

29 января 2020  |  Это интересно

Бывший главный санитарный врач России и действующий член Президиума РАН в беседе с журналистами сказал, что пока россиянам не стоит бояться китайского коронавируса 2019-nCoV. По его данным, существует несколько препаратов, которые могут эффективно победить его. Его не пугают даже страшные кадры из Китая, которые облетели весь мир.

«Хочу успокоить общественность: уже примерно 30 медицинских препаратов, которые сегодня есть, лечат, работают против этого вируса. 12 из них – те, которыми мы лечим ВИЧ-инфекцию», – рассказал он.

Мужчина посоветовал следить за здоровьем и соблюдать правила личной гигиены – это самая эффективная методика против заражения. Кроме того, он дал несколько советов – как выбирать продукты.

Геннадий Онищенко призвал не бояться китайского коронавируса (2 фото)

«Все, что не моется, все, что не обрабатывается термически, не надо есть. И овощи я бы не советовал – просто взять огурец на рынке, протереть рукой и есть – не надо. Есть вирус там, нет его, мы не знаем», - говорит специалист.

К тому же, пока он советует не ехать в Китай и не употреблять в еду мясо кобры. А вот методы китайских властей Онищенко назвал «перегибом».

«Мне не нравится. Выгоняют бронетехнику. Города не надо закрывать. Вчера объявили, что на въезде в Ухань стоят 160 тысяч машин. Ни воды, ни еды, есть больные люди, лекарства закончились. Они там быстрее поумирают в этой очереди. Не надо этого делать», – сказал врач.


   Просмотры: 621
Метки: вирус врач
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.