Кредитная карта: особенности, о которых должен знать каждый заемщик

29 января 2020  |  Это интересно

Кредитная карта: особенности, о которых должен знать каждый заемщик

Популярный банковский продукт, которым пользуются многие жители Украины, – это кредитная карта. Если вы еще не оформили ее в одним из банков, то рекомендуем прежде прочитать этот материал. В нем мы расскажем, какие особенности имеет кредитка. А по этой ссылке вы узнаете, как получить кредит онлайн на карту.



Функционал кредитной карты


Кредитная карта существенно отличается от дебетовой или зарплатной. На ней хранятся кредитные средства, которые выдает банк заемщику. Последний имеет возможность в любой момент снять их и воспользоваться по своему усмотрению. За пользование кредитными средствами начисляется процент.

На каждой кредитке существует лимит. Он зависит от многих факторов, среди которых тип кредитки (например, золотая или платиновая), материальное положение клиента, кредитная история. Лимит может быть увеличен. Для этого заемщик должен регулярно снимать деньги с карточки и своевременно их возвращать. К слову, это также способствует повышению лояльности банка, что даст возможность получить кредит онлайн на карту Украина для покупки авто или недвижимости — подробнее по ссылке.



Стоимость кредитной карты


Прежде всего, клиент должен выплатить свои текущие обязательства по кредиту. Процентная ставка у каждого банка разная. В некоторых организациях она устанавливается в зависимости от статуса клиента и его платежеспособности. Чем выше доход, подтвержденный документально, тем ниже процентная ставка.

Кроме того, клиент должен заплатить единоразовый платеж за выпуск карты. Платным также является обслуживание данного продукта. Плата за него может взиматься один раз в месяц, один раз в год или вовсе быть отмененной при достижении определенной суммы операций в месяц — у каждого банка своя система.



Льготный период


Особенностью кредитных карт является льготный период. Во время его действия на заемные средства не начисляются проценты. То есть, кредит является фактически бесплатным. У каждого банка льготный период может быть реализован по-разному. Наиболее популярными являются следующие варианты:
  • льготный период привязан к дате, как правило, это 20–25 число следующего месяца после снятия кредитных средств;
  • увеличенный льготный период при первом снятии кредитных средств, например с 50 дней, что является стандартом, до 100 дней;
  • льготный период, который начинает действовать сразу после оформления пластика, то есть без привязки к дате совершения операции.

Стоит отметить, что некоторые банки отказались от данной функци. Проценты у них начисляются сразу с первого дня действия кредита.
   Просмотры: 2 336

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.